Согласно планам строительства высокоскоростных магистралей (ВСМ) провинции Хэйлунцзян, власти провинции планируют соединить с Харбином Хэйхэ, Дуннин, Фуюань и Тунцзян. До Харбина из этих городов можно будет добраться за 1,5-2 часа.
 
Все крупные пограничные с Россией города планируется соединить высокоскоростными железнодорожными магистралями, сообщила 16 декабря газета Хэйлунцзян Жибао (黑龙江日报).
 
Строительство ВСМ будет вестись в рамках создания «двухчасового экономического пояса» вокруг Харбина (两小时经济圈) - проекта провинции Хэйлунцзян
Строительство ВСМ будет вестись в рамках создания «двухчасового экономического пояса» вокруг Харбина (两小时经济圈) - проекта провинции Хэйлунцзян

 
Строительство будет вестись в рамках создания «двухчасового экономического пояса» вокруг Харбина (两小时经济圈) - проекта провинции Хэйлунцзян, ориентированного на развитие транспортных коридоров. Проекты строительства получили разрешение Китайской железнодорожной компании (中国铁路总公司) и Национального комитета реформ и развития (国家发改委).
 
Газета сообщает, что уже совершено планирование веток ВСМ до пограничных с Россией городов, таких, как Тунцзян (同江), Фуюань (抚远) и Дуннин (东宁) .
 
Приоритетные проекты ВСМ
 
В последние годы в Хэйлунцзяне активно ведется строительство высокоскоростных железных дорог. С 2013 года в Хэйлунцзяне на строительство ВСМ было потрачено 100 млрд юаней (более 1 трлн рублей).
 
В настоящее время достраивается ветка ВСМ Харбин-Муданьцзян, которая позволит сократить время в пути с 4,5 часов до 90 минут. Ветка будет введена в эксплуатацию в конце 2018 года, а затем будет продлена до Суйфэньхэ.
 
Кроме того, в настоящее время активно ведется строительство ветки Муданьцзян-Цзямусы (佳木斯). Планируется, что она будет введена в эксплуатацию в 2021 году. По подсчетам властей провинции Хэйлунцзян, после введения в эксплуатацию ВСМ Муданьцзян-Цзямусы, более 80% населения провинции Хэйлунцзян будет иметь доступ к ВСМ.
 
Проектирование «второстепенных» отрезков
 
Параллельно ведется проектирование отрезков ВСМ Цзямусы-Хэган (鹤岗) и Суйхуа (绥化) - Хэйхэ, а также Бэйань (北安) - Удаляньчи (五大连池) - Цзягэдачи (加格达奇). Их строительство начнется по окончании строительства основных магистралей ВСМ в 2021 году.
 
Ранее властями провинции Хэйлунцзян озвучивался план строительства ВСМ вдоль китайско-российской границы. Пока о нем речи не велось.
 
Biang.ru, 17.12.17
http://biang.ru/ru/economics/vse-granichashhie-s-rf-kitajskie-goroda-svyazhet-vsm.html