Экспертом Главного управления криминалистики СКР проводится техническая экспертиза снимков дистанционного зондирования Земли (космическая съемка) динамики строительства объекта «Водозаборные сооружения Тунгусского месторождения в Хабаровске» - альтернативному источнику водоснабжения Хабаровска стоимостью в 11,3 млрд рублей. У следователей возникли сомнения - а работает ли он на самом деле, не муляж ли?
 
Как рассказал руководитель следственного управления СКР по Хабаровскому краю Петр Решетников, в настоящее время продолжается расследование по факту мошенничества при строительстве объекта «Водозаборные сооружения Тунгусского месторождения в Хабаровске», в результате которого похищены бюджетные средства на сумму свыше 133 миллионов рублей.
 
В рамках расследования данного дела выявлены другие эпизоды преступной деятельности фигурантов - ч.2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), п. «а» ч.4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).
 
В настоящее время фигурантами дела являются: директор предприятия Владимир Стеблевский, главный инженер Константин Домнин, два заместителя директора предприятия, представители субподрядной организации (зять директора, дочь главного инженера).
 
В отношении руководства «Водоканала» избраны меры пресечения, связанные с изоляцией от общества. По уголовному делу проводится ряд судебных экспертиз, в том числе экспертизы, которые ранее не назначались следователями краевого следственного управления - космические съемки.
 
Тунгусский водозабор начали строить с 2000 года. Но активно приступили к реализации этого проекта в 2006 году, когда Хабаровску на Амуре угрожало бензольное пятно из Китая. Объект был включен в федеральные инвестиционные целевые программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 и до 2010 года» и с 2011 года, та же программа, «...до 2013 года». Пока якобы построили первую очередь.
 
Телеграмм-канал «Недебри»
https://t.me/Nedebri/1114