Сергей Нехороших
Сергей Нехороших
Прокуратура ЕАО провела проверку соблюдения законодательства о теплоснабжении и промышленной безопасности на Биробиджанской ТЭЦ. Основанием этому послужили факты ограничения теплоснабжения жителей Биробиджана.
 
Установлено, что в период подготовки к отопительному периоду 2017-2018 гг. ремонтные работы по котлам № 8 и № 10 не проводились. Мероприятия по замене вспомогательного оборудования котла № 8 не осуществлялись, что повлекло невозможность его эксплуатации в текущий отопительный период.
 
Непринятие мер по ремонту котлов повлекло существенные сбои в работе инженерного оборудования и образования свищей в пароохладителе и экранных трубах, поломки дымососа.
 
В связи с этим, прокурор области Заурбек Джанхотов внес представление генеральному директору АО «Дальневосточная генерирующая компания».
 
Директор филиала АО «ДГК» - «Хабаровская теплосетевая компания» (ХТСК) - Сергей Нехороших привлечен к дисциплинарной ответственности, ему объявлен выговор.
 
Кроме того, в рамках программы по модернизации и ремонту Биробиджанской ТЭЦ на 2018 год ХТСК АО «ДГК» принято решение об увеличении финансирования порядка на 20-25 млн рублей.