Вопросы эффективности работы ТОР и Свободного порта, улучшения инвестиционного климата в Приморье и развития потребительской кооперации на Дальнем Востоке обсудили на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в ДФО под руководством Юрия Трутнева в среду, 6 декабря, во Владивостоке.
 
На заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе
На заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе

 
Повестка обсуждения итогового в этом году заседания Совета при полпреде включает вопросы по использованию преференциальных режимов для развития экономики, работы по улучшению инвестиционного климата и потребительской кооперации на Дальнем Востоке.
 
Полпред подчеркнул, по поручению президента России Владимира Путина на Дальнем Востоке была создана «новая инвестиционная оболочка, которая принципиально отличается от инвестиционного пространства других регионов».
 
- За последние три года вышло 22 федеральных закона, 70 актов правительства.  В результате сегодня реализуются уже около тысячи инвестиционных проектов. Построено 78 предприятий, до конца года сдадим 86 предприятий, 26% иностранных инвестиций на территории России приходится на Дальний восток. Но это общая цифра, нам надо посмотреть, как дела идут в каждом субъекте, что получается, что «нет», сравнить, кто впереди, кто отстает, по каким причинам и в чем надо помогать, - обозначил полпред.
 
Второй вопрос, который предложил к обсуждению Юрий Трутнев, - инвестиционный климат. Он подчеркнул, что законодательство, которое создается для поддержки инвестиций на федеральном уровне, может дать эффект только в том случае, если инвестор поддерживается на уровне субъектов.
 
- Инвестор каждый день встречается не с членами федерального правительства, а с работниками муниципалитетов, областных администраций. И если люди по какой-то причине не поддерживают их, относятся формально к выполнению обязанностей, мы как через сито пробираемся. Мы договаривались с вами о повышении позиций. Посоветуемся, как дальше двигаться, - отметил полпред.
 
Задачу в ближайшие три года должны войти в первую половину национального рейтинга состояния инвестклимата перед субъектами ДФО поставил президент России Владимир Путин.
 
Полпред также предложил впервые на заседании Совета рассмотреть вопрос о развитии потребительской кооперации. Он подчеркнул, что на сегодняшний день сельскохозяйственное производство становится одним из существенных факторов развития.
 
- Темпы роста сельхозпроизводства здесь в два раза превышают общероссийский. Но сельхозпродукцию надо продавать. Для того, чтобы обеспечит такую возможность всем людям, чтобы они могли в том числе воспользоваться одним гектаром, чтобы повысить благосостояние семьи, необходима система сбыта. Система кооперации - это такое наше давно забытое прошлое, но, мне кажется, вполне может быть востребована и сегодня, - заявил Юрий Трутнев.
 
Глава Приморья Андрей Тарасенко назвал эту отрасль стратегической для края. В его планах - возрождение в крае ряда забытых направлений производства, а также организация сборки сельхозтехники. Более того, предполагается, что уже в следующем году в крае начнет работу оптово-распределительный центр.
 
Создание такого центра станет одним из механизмов решения проблемы сбыта продукции местного производства, а потребитель получит возможность приобретать такие продукты по доступным ценам.
 
Екатерина Века.
Фото Игоря Новикова,
администрация Приморского края