Биробиджанский районный суд ЕАО признал двух предпринимателей виновными по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество). Сотрудница кинотеатра признана виновной по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ (пособничество в покушении на мошенничество).
 
Как установил суд, действия всех троих привели к незаконному завладению муниципальным имуществом Биробиджана, в состав которого вошли здание кинотеатра «Родина», художественная мастерская, земельный участок, на котором они располагались, гараж, оборудование и киноаппаратура.
 
Все это предприниматели приобрели по заведомо заниженной стоимости - за 7,8 млн рублей. Преступление не было доведено до конца по независящим от виновных лиц обстоятельствам - договор купли-продажи впоследствии был расторгнут после вмешательства правоохранительных органов.
 
Всем подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы условно. Одному из них - 4 года, другому - 3 года и 6 месяцев, третьей участнице - 3 года. Испытательный срок для всех - 4 года.
 
Осужденные вину не признали, с приговором не согласились. Они, а также их защитники подали апелляционные жалобы в суд Еврейской автономной области. Просили приговор отменить, всех осужденных оправдать. Государственный обвинитель предлагал приговор оставить без изменения.
 
Рассмотрев материалы дела, заслушав стороны, апелляционная инстанция приговор оставила без изменения, жалобы - без удовлетворения. В соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ пока оглашена вводная и резолютивная часть апелляционного определения. Мотивировочная будет готова через несколько дней.
 
Приговор Биробиджанского районного суда от 22 сентября с.г. вступил в законную силу. Решение апелляционной инстанции может быть обжаловано в кассационном порядке в Президиуме суда Еврейской автономной области.
 
Наталья Лаврова,
руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области