Старший инструктор кинологической группы ИК-1 Ирина Бабикова с четвероногим другом
Старший инструктор кинологической группы ИК-1 Ирина Бабикова с четвероногим другом
На службу в кинологическое подразделение УФСИН России по Республике Саха (Якутия) поступили необычные собаки. Овчарки по кличке Том и Джек появились на свет весьма нестандартным, но уже известным научным кругам и широкой общественности способом.  
 
В 2015 году в результате научного эксперимента южнокорейского института «Sooam Biotech Research Foundation», проведенного профессором Хван Ву Соком, представители давней пастушьей породы бельгийских овчарок Малинуа были выведены путем клонирования. На сегодняшний день они являются единственными в России клонами, как среди собак, так и живых существ в целом.    
 
Год спустя овчарки из сеульской лаборатории были привезены в Якутию, а в начале ноября текущего года - переданы в УФСИН.
 
Идея подарить пенитенциарному ведомству столь необычных четвероногих принадлежит их владельцу - председателю регионального отделения Российского военно-исторического общества Валерию Чугунову, в знак давнего и плодотворного сотрудничества между региональной УИС и общественной организацией.
 
Во время рабочей встречи руководитель УФСИН Владислава Дзюба выразил слова благодарности за подарок и заверил, что для новых питомцев будут созданы все необходимые условия и обеспечен надлежащий уход.
 
- Когда у меня появились эти щенки, я, не задумываясь, предложил их нашим правоохранителям, и вот почему. Во-первых, этот вид овчарок предназначен для полицейской работы, кем они и являются, например, в США, Канаде и ряде европейских стран. Во-вторых, для воспроизведения на свет Тома и Джека был взят биоматериал лучших представителей этой породы, из отобранных питомцев, уже состоящих в специальных полицейских подразделениях. Так они и попали на службу в исправительную колонию № 1, - прокомментировал Валерий Чугунов.
 
Ожидалось, что представители короткошерстной породы не сразу адаптируются к условиям Крайнего Севера. Однако за три недели нахождения в питомнике ИК-1 и занятий под руководством опытных специалистов результаты превзошли все ожидания.
 
-  Эти овчарки отличаются легкой обучаемостью, гибким умом и мягким характером. Также к числу их свойств относится и то, что они могут работать, не обращая внимания на внешние раздражители и погодные условия, - отметила старший инструктор кинологической группы ИК-1 Ирина Бабикова.
 
Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия).
 
Кстати
Ученые южнокорейского института объяснили, клоны Малинуа внешне и по повадкам ничем не отличаются от обычных собак, которые появились на свет естественным путем. Более того, они унаследовали лучшие черты поисковой овчарки, из чьих клеток были воссозданы - выносливость и отличный нюх, а живут столько же, сколько и другие собаки.