В министерстве транспорта и строительства Амурской области рассказали о промежуточных итогах расследования авиакатастрофы Ан-2 в Экимчане. Как заявил министр Андрей Тягло, уже сейчас можно говорить о самоотверженном поступке пилотов.
 
«Пилоты могли воспользоваться небольшим участком свободной площади, которая дала бы возможность осуществить аварийную посадку, но заканчивалась жилым сектором. В последние секунды экипаж изменил угол посадочной траектории на 45 градусов, что дополнительно сократило скорость планирования и привело к неконтролируемому падению на свободное от строений место. Таким образом, ценой своей жизни, пилоты избежали падения на жилой дом и гибель жителей», - рассказал министр.
 
Как сообщает пресс-служба минтрансстроя, расследование авиакатастрофы продолжается. Официальный срок - 30 суток. По словам председателя комиссии по расследованию катастрофы, главного специалиста комиссии авиационных происшествий МАК Сергея Волнухина, ведется расследование причин приведших к падению самолета. Сейчас есть подтверждение, что пилоты предприняли все усилия, чтобы избежать человеческих жертв на земле.
 
Самолет Ан-2 разбился 7 ноября в районе аэропорта Экимчана. На борту находились два члена экипажа, один из них погиб, второй получил травмы.
 
«АСН24.Ру - Амурская служба новостей», 20.11.17
https://asn24.ru/news/society/43800/