Кто ответит за вандализм в парке Победы села Красивое Бирофельдского поселения Биробиджанского муниципального района, куда люди в течение пятидесяти лет приходили в святой для россиян день - 9 мая?
Кто ответит за вандализм в парке Победы села Красивое Бирофельдского поселения Биробиджанского муниципального района, куда люди в течение пятидесяти лет приходили в святой для россиян день - 9 мая?
Что творится в нашем «королевстве»? Думаю, то, что может твориться там, где нет адекватной, ответственной власти, где царствует полная анархия, где каждый маленький чиновник мнит себя всемогущим князьком!
 
Биробиджанский район географически самый приближенный к административному центру области, а потому всегда считался самым престижным. Даже здание районной администрации расположено не в административном центре района, а в городе Биробиджане и по своему масштабу вполне может конкурировать с главным зданием правительства ЕАО.
 
И эта привилегированность, видимо, основательно вскружила голову главе администрации муниципального образования «Биробиджанский муниципальный район» Кочмару Евгению Петровичу.
 
Так вскружила, что он искренне поверил в то, что район - это его княжество и что областной власти, мягко говоря, «по барабану», что он в этом княжестве творит.
 
Ощущение полной безнаказанности, видимо, позволяет Евгению Петровичу ставить на грань срыва отопительный сезон в районе?
 
Или, например, брать больничный лист на длительный период времени именно тогда, когда в районе возникают какие-то проблемы, которые необходимо срочно решать, уходить в отпуск тогда, когда уборочная страда в разгаре, и заниматься в это время, как говорят жители района, личными коммерческими делами?
 
Все это происходит уже три года и происходит по нарастающей… Позапрошлый, прошлый год - район на грани срыва отопительного сезона. Господина Кочмара на месте нет, он то в отпуске, то на больничном. Тяжесть проблем сброшена на плечи его заместителей. Какой ценой решались эти проблемы - знают только они. А он не знает, и что самое возмутительное, не хочет знать.
 
2017 год. Идет последний этап подготовки всех районов области к началу отопительного сезона. Он опять отсутствует (вроде как в отпуске). Невдомек Евгению Петровичу, что уголь сам собой на собственных ножках не прибежит в котельные поселений района?
 
Не знает Евгений Петрович, что в этом году проблемы с углем на уровне его заместителей решить практически невозможно? Не догадывается, что как глава района он должен был еще в мае решать вопрос с доставкой угля в район? Не до угля ему, видимо, было.
 
Совсем другим был озабочен господин Кочмар, и, вновь появившись в своем кабинете, он начинает с откровенно наглого противостояния прокуратуре области: грудью встает на защиту главы Бирофельдского поселения госпожи Ворон!
 
Прокуратура, проведя проверку, потребовала от госпожи Ворон освободить занимаемую ею должность, посчитав, что имеет место конфликт интересов, то есть коррупционная составляющая в том, что в подчинении госпожи Ворон находятся ее родственники.
 
Евгений Петрович лично приехал в Бирофельд, собрал сельских депутатов и организовал голосование в защиту госпожи Ворон. Известный принцип «Своих не сдаем!» в действии, не так ли?
 
Дальше - больше! В начале октября в селе Красивое, которое входит в Бирофельдское поселение, вдруг начали рубить красавицы-сосны, березы, тополя прямо в центре села, в парке Победы, где установлен памятник землякам, погибшим в Великую Отечественную войну!
 
Возмущенные сельчане бросились на защиту своего парка. А им говорят: территория парка отдана по программе «Дальневосточный гектар».
 
В начале октября в селе Красивое, которое входит в Бирофельдское поселение, вдруг начали рубить красавицы-сосны, березы, тополя прямо в центре села, в парке Победы, где установлен памятник землякам, погибшим в Великую Отечественную войну!
В начале октября в селе Красивое, которое входит в Бирофельдское поселение, вдруг начали рубить красавицы-сосны, березы, тополя прямо в центре села, в парке Победы, где установлен памятник землякам, погибшим в Великую Отечественную войну!

 
Рассказывают жители с. Красивое:
 
- Администрация Биробиджанского района ЕАО выделила участок земли под дальневосточный гектар гр-ну Кудинову в центре села - в сельском парке Победы, где у нас находится памятник жертвам Великой Отечественной войны, куда мы ходим ежегодно 9 мая и отдаем дань ветеранам. Пятьдесят лет назад ветераны сами лично высаживали деревья: сосны, березы, тополя. В этом принимали участие наши родители и мы, будучи еще детьми. Высаживали саженцы, а вырос настоящий сосновый бор…
 
Восьмого октября мы услышали и увидели, что в нашем парке рабочие с пилами валят сосны (на тот момент было уже спилено 2 - 3 сосны). Мы попросили Кудинова прекратить пилить деревья. Он вроде бы согласился… Девятого октября, в воскресенье, мы снова собрались и попросили по-хорошему не трогать сосны, на что гр-н Кудинов ответил: «Хорошо. Сейчас только уберу ветки, а пилить не буду».
 
Мы позвонили в правительство области. Нам ответила женщина. Представилась: Вера Евгеньевна. Мы объяснили, что у нас в парке пилят сосны! Она сказала: «Пилят сосны? Ах, как жаль! Мы сейчас этим займемся». И все. И тишина. От правительства области никакой реакции.
 
Спрашиваю: - Сколько дней не было реакции?
 
Отвечают: - Так вообще никакой реакции с восьмого октября и по сегодняшний день! Затем девятого октября глава поселения Ворон известила нас о том, что в Красивое приедет глава района Кочмар.
 
Десятого октября, в понедельник, он приехал со своими замами. Мы собрались, а он нам говорит, что, мол, этот участок отдан под дальневосточный гектар, потому что он является свободной зоной. Мол, здесь все запущено. А человек обратился, и они по закону не могли ему отказать. - Да и зачем вам эти сосны? Они у вас все равно рано или поздно сгорят, - заявил нам Кочмар, - а человек здесь построит кемпинг, развлекательный центр...
 
- Почему сгорят? - удивилась я.
 
- Так каждый год же пал идет, - отвечают мои собеседники. - А участки никто не опахивает. Кочмар заявляет, что это наша проблема. Сами, мол, опахивайте. А у района нет на это денег. А ведь пожар в сторону парка Победы идет, как правило, с участка земли, который расположен напротив, на котором растет один бурьян и который, как нам сказали, принадлежит все тому же гр-ну Кудинову! Он этот участок не обрабатывает, не опахивает. И кемпинг свой там почему-то не захотел строить. Ему для этого парк Победы понадобился. А для жителей села это святое место! Мы все категорически потребовали от главы района, чтобы наш парк оставили в покое. Он покивал и уехал, и в тот же день Кудинов начал снова пилить сосны, да так яростно, так спешно, все подряд! Причем бурьян не трогал. Пилил именно сосны. Потом вывез все спиленные сосны - сорок деревьев! Затем пилил и березы - пятьдесят штук, и тополя - тоже пятьдесят! Тополя и березы тоже вывез, но не все, а только те, которые были в очень хорошем состоянии. Почему так? Да потому что, как нам сказали, Кудинов занимается строительством деревянных домов. Напрашивается вывод о том, для чего ему нужны сосны. Это ведь дорогостоящая древесина! Да и потом этот самый кемпинг можно строить в любом другом месте. У нас в селе много свободной земли. Но выбрали именно парк, где растут сосны…
 
То, что происходит у нас с дальневосточным гектаром, не поддается пониманию. Участки земли выделяются методом тыка в карту, которая, я полагаю, была составлена лет пятьдесят назад.
 
Разве не должен был господин Кочмар, прежде чем раздавать эти гектары, провести инспекцию земель района?
 
Разве не должен был сверить то, что обозначено на старой карте, с тем, что имеет место на самом деле сегодня? Сколько построено в тех же селах за пятьдесят лет? Какие изменения произошли? Кому сданы в аренду или в собственность те или иные участки земли, а какие участки остались свободны?
 
Разве это не обязанность главы района? Но даже если произошла ошибка и случайно был отдан рукотворный парк под дальневосточный гектар, разве не должен был глава района по первому же сигналу остановить предпринимателя Кудинова и предложить ему замену? Ведь есть же свободная земля! Но он так не поступил.
 
Исходя из этого, жители села делают вывод: у господина Кочмара присутствует какая-то личная заинтересованность либо в предпринимателе Кудинове, либо в участке земли, на котором расположен парк, либо в ценной древесине - соснах!
 
Надеюсь, прокуратура области разберется, в чем именно кроется заинтересованность главы Биробиджанского района.
 
Обращаю внимание читателей на то, что жители села Красивое тоже надеются исключительно на прокуратуру области. Дело в том, что в понедельник, десятого октября, они позвонили в прокуратуру Биробиджанского района. Их выслушали и сказали, что ответ на их жалобу прокуратура района даст в течение тридцати дней. Тогда они позвонили в прокуратуру области. Там отреагировали очень быстро. Деятельность предпринимателя Кудинова была приостановлена. Но через несколько дней в парке снова начался вал деревьев.
 
Рассказывают жители с. Красивое:
 
- Мы опять позвонили в прокуратуру области: мол, как так? Вы же сказали, что приостановили вырубку деревьев в парке, а там снова пилы жужжат! В ответ мы услышали удивленный голос представителя прокуратуры: - Как? Не может быть! Глава района на наш запрос ответил, что сосны в парке больше не пилят…
 
Вот так запросто и, я бы сказала, откровенно нагло обманывает глава района областную прокуратуру? Лжет и не краснеет в полной уверенности, что может творить все, что захочет, в своем «княжестве»? На что при этом рассчитывает? На то, что прокуратура области поверит, поставит «галочку» и забудет? А он, маленький «князек» маленького «княжества», продолжит «пилить»?
 
И ведь пилили сосны еще целых два дня. Потом погрузили спиленные деревья и увезли, а пни, ветки, кусты бросили, ничего за собой не убрав. А прокурор области повел себя совсем не так, как его предшественники. Он не поставил «галочку» и не забыл, а потребовал возбудить уголовное дело по озвученным выше фактам. Расследование должна проводить полиция.
 
Как говорят сельчане, полицейские вроде бы в село приезжали, но с жителями не разговаривали. Посчитали по пенькам спиленные деревья и уехали.
 
Сегодня уже середина ноября. Ни главы района господина Кочмара, ни предпринимателя Кудинова, ни полицейских следователей в селе больше не видели.
 
Кто ответит за вандализм в сельском парке Победы, куда люди в течение пятидесяти лет приходили в святой для россиян день - 9 мая? Кто уберет весь тот хлам, который бросил в парке предприниматель Кудинов? Кто посадит новые сосны, тополя и березы взамен спиленных?
 
Ответов на эти вопросы сельчанам никто не дает. Они искренне благодарны прокурору области Заурбеку Джанхотову за то, что он остановил уничтожение парка. Но они понимают: прокурор области не может лично каждый день ездить в село Красивое и проверять, что там происходит. Это - обязанность главы поселения и главы района. Их избирают люди для того, чтобы они работали в интересах населения. Им жители района делегируют полномочия на определенный срок.
 
Люди выбирают их временно менеджерами, а не пожизненно - князьями! И никто не делегировал им право глумиться над парком, созданным руками участников Великой Отечественной войны!
 
Что творится в нашем «королевстве»? А что может твориться там, где нет адекватной, ответственной региональной власти, нет настоящего хозяина в доме под названием «ЕАО», и каждый маленький чиновник мнит себя всемогущим «князьком»? Безнаказанность, беспредел и анархия…
 
«Это было прошлым летом, в середине января,
В тридесятом королевстве, там, где нет в помине короля…».
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №45
ст. «Там, где нет в помине короля…»