Администрация Ленского района опротестовала компетентность Ил Тумэна, прокуратуры и правительства Якутии.
 
27 октября и.о. главы района направил в адрес Ил Дархана письмо с просьбой не подписывать закон об Орто-Нахаре. «Блокнот Якутск» напоминает, что 26 октября Ил Тумэн проголосовал за скандальный законопроект, в соответствии с которым площадь Орто-Нахаринского наслега увеличилась в 28 тысяч раз. И теперь на ее территории оказались все основные объекты нефтегазовой отрасли.
 
Удивляет оперативность, с которой администрация Ленского района встала против закона об Орто-Нахаре. Уже на следующий день после его принятия ленчане сообщили главе республики Егору Борисову о том, что закон был принят в нарушение регламента Ил Тумэна и Конституции РС (Я). А именно, как считает, и.о. главы района такой законопроект мог внести только Ил Дархан, или он мог поступить в Госсобрание при наличии положительного заключения Егора Борисова.
 
Как известно, глава республики не подписывался под законопроектом. Но ведь свое положительное заключение дали государственно-правовое управление Ил Тумэна, прокуратура республики и правительство. То есть, если юристы Ленского района окажутся правы, и закон принят с нарушениями, то возникает вопрос о компетенции многочисленных якутских чиновников, одобривших закон об Орто-Нахаре.
 
В письме из Ленска объясняется, почему районная администрация выступает против - все дело, как обычно, в деньгах, которые теперь будут аккумулироваться в небольшом наслеге. А именно: «Принятие указанного законопроекта влечет за собой изменения финансовых обязательств государственного бюджета РС (Я) в рамках изменения Республиканского фонда финансовой поддержки муниципальных районов (в связи с изменением налогового потенциала МО «Ленский район»)».
 
Ожидается, что Егор Борисов вынесет свое решение по скандальному закону уже завтра, 14 ноября. И решение это будет отрицательным - Ил Дархан наложит вето.
 
Блокнот Якутск, 13.11.17
http://bloknot-yakutsk.ru/news/administratsiya-rayona-umyla-il-tumen-prokuraturu--903411