Андрей Тарасенко
Андрей Тарасенко
Практически незаметно в местных СМИ прошло подведение итогов первого месяца работы на своём посту врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко. Вместе с тем, новый руководитель региона уже сделал достаточно, чтобы дать предварительные оценки и спрогнозировать дальнейшие шаги.
 
Напомним, 4 октября 2017 года президент РФ Владимир Путин принял отставку Владимира Миклушевского и назначил Андрея Тарасенко временно исполняющим обязанности губернатора. Выборы губернатора Приморского края пройдут в сентябре 2018 года в единый день голосования.
 
Отставке Миклушевского предшествовала длительная медиа-кампания против него в региональных и федеральных СМИ, а также социальных сетях региона.
 
Первую скрипку в кампании сыграли СМИ, контролируемые бизнес-структурами Игоря Пушкарёва, а также аффилированная с ним группа медиа-адвокатов, состоящая из политологов, политтехнологов, журналистов, PR-специалистов и блогеров.
 
В информационном пространстве грамотно и последовательно подсвечивались основные провалы работы команды Миклушевского:
 
- жёсткая конфронтация городской и краевой администрации,
 
- неспособность консолидировать региональные элиты,
 
- серия крупных скандалов на муниципальных выборах в сентябре 2017 года,
 
- увеличивающееся давление на окружение губернатора и администрацию со стороны правоохранительных органов, фактически парализовавших работу чиновников,
 
- накопленный массив невыполненных обещаний и взятых перед краевыми элитами и вышестоящими уровнями власти обязательств.
 
В совокупности эти факторы привели к значительным репутационным потерям губернатора, истолкованных частью экспертного сообщества региона, как публичная потеря лица. Среди региональных элит стал популярен тезис о «недоговороспособности» Миклушевского. Любые соглашения с ним стали восприниматься, как заведомо неподкреплённые и необеспеченные с его стороны ничем.
 
При демонстративном невмешательстве полпредства ситуация планомерно достигла критической точки - сохранение поста за Миклушевским стало реальной угрозой подготовки к выборам президента в Приморском крае. В итоге было принято единственно эффективное из возможных решение - обнулить все существующие конфликты и нивелировать негативное отношение к власти в регионе, заменив губернатора.
 
Шаги, сделанные Андрея Тарасенко на посту врио губернатора можно разделить на три основных направления:
 
I. Нормализация и выстраивание отношений с региональными элитами.
 
Вопреки первоначальному мнению части региональных и федеральных экспертов о дистанцировании врио от местных элит и их конфликтов минимум до завершения президентской кампании, Андрей Тарасенко и его внутриполитический блок прибегли к диаметрально противоположной тактике.
 
Врио губернатора максимально приблизил все присутствующие в регионе элитарные кланы, интегрировав их в общекраевую повестку. Анализируя новостные поводы в краевых СМИ можно отметить, что врио удалось привлечь к сотрудничеству бывшего губернатора Приморского края Сергея Дарькина.
 
Ряд ФПГ, занимающихся перевалкой угля через порты в крае, привлечены на спасение печально известного ФК «Луч-Энергия», погрязшего в долгах перед игроками, тренерским составом и внешними кредиторами.
 
Наиболее показательным достижением врио является нормализация отношений с администрацией Владивостока и так называемым «коллективным Пушкарёвым».
 
На протяжении всего срока полномочий Владимира Миклушевского администрация Приморского края и администрация Владивостока находились в стадии латентного противостояния, периодически доводя конфликт до острой фазы, характеризующейся вбросами компрометирующих материалов в СМИ и жалобами друг на друга в вышестоящие уровни власти.
 
Несколько раз Игорь Пушкарёв пытался расширить своё влияние в крае, выдвигая блоки своих сторонников на муниципальных выборах вне Владивостока. Однако все попытки были пресечены жёсткими административными методами со стороны администрации Приморского края.
 
На ход противостояния не повлиял и арест Игоря Пушкарёва в начале лета 2016 года. Несмотря на временное отстранение мэра от исполнения своих обязанностей, команде Пушкарёва удалось сохранить свою работоспособность и контроль над Владивостоком.
 
В дальнейшем это позволило успешно отбивать атаки представителей силовых структур или администрации Приморья, пытавшейся внедрить в число вице-мэров Андрея Брика, которому публично был обещан пост и.о. главы города.
 
С первых же дней в Приморье Андрей Тарасенко явно дал понять, что намерен нормализовать отношения с командой временно отстранённого главы администрации Владивостока Игоря Пушкарёва.
 
Также глава региона отметил, что давно знаком с главной города и сказал: «Пушкарев мужик грамотный, но уйти самому будет правильно». Именно это заявление Тарасенко предопределит сценарий дальнейшей коммуникации краевых властей с «коллективным Пушкарёвым».
 
В течение всего месяца при содействии полпредства между командами Тарасенко и Пушкарёва шла расторговка, итогом которой стала отставка Игоря Пушкарёва со своего поста при фактическом сохранении контроля за городом за представителями его команды. Со своей стороны, администрация края обеспечила прекращение прессинга бизнес-активов Пушкарёва и простроила отношения с частью его команды.
 
Так, на работу в администрацию края перешёл Константин Межонов, назначенный куратором образования. И.о. главы Владивостока назначен известный электоральный юрист Алексей Литвинов, найдены точки соприкосновения с бывшим вице-губернатором Александром Шемелёвым, что нашло отражение в изменении тональности последних справок Телеграм-канала «Эксперты Приморья» (контролируются информационным блоком городской администрации).
 
Единственным значимым представителем краевой элиты, всё ещё пытающимся найти свою нишу и встроиться в новую вертикаль - клан Николаевых, использующий региональные СМИ, чтобы привлечь к себе внимание нового краевого руководства.
 
Однако, по слухам, против его «встройки» единым фронтом выступают все остальные элитарии.
 
В подвешенном положении после смены власти оказались спикеры ЗС ПК и думы Владивостока Александр Ролик и Андрей Брик. Оба политика в своей деятельности были жёстко ориентированы на бывшего руководителя региона Владимира Миклушевского и не имеют поддержки ФПГ и краевых элит.
 
С уходом Миклушевского каждый из них пытается простроиться, заручившись союзниками в новом краевом руководстве и среди депутатского корпуса. На фоне ослабления Ролика и появления слухов о его скорой отставке усилился союз спикера с депутатским семейством Чемерисов, связка с главой которого, Игорем Чемерисом, в 2016 обеспечила прохождение не обладающего финансовыми ресурсами Ролика в ЗС ПК.
 
II. Формирование собственной команды
 
После серии отставок вице-губернаторов и кадровых решений отчётливо обозначился контур будущей команды Тарасенко. Костяк в нём составили местные кадры, назначение каждого привлечённого из других регионов специалиста было обосновано целесообразностью конкретного решения.
 
Так, Дмитрий Братыненко был рекомендован полпредством и призван подготовить Приморье к выборам Президента, трансферту власти во Владивостоке и простроить отношения с региональными элитами под контролем всесильного заместителя полпреда Григория Куранова. Алексей Немков - давний и проверенный соратник врио, поставлен на наиболее проблемное и ответственное направление - достройку Хаяттов и других памятников эпох ушедших губернаторов.
 
Фактор полпредства со сменой руководства региона существенно усилил свою значимость. Формирование новой команды и выстраивание отношений с элитами идёт с учётом рекомендаций, получаемых из Хабаровска.
 
Критерием для всех назначения стал профессионализм и уровень компетенций претендента на пост, а не принадлежность к местным кланам.
 
В совокупности с перезагрузкой отношений с региональными элитами это позволило привлечь в команду Тарасенко наиболее эффективные и авторитетные управленческие кадры: Константина Межонова, Александра Костенко, плотно ассоциируемых с Игорем Пушкарёвым и Сергеем Дарькиным, соответственно.
 
Назначения представителей команд Игоря Пушкарёва и Сергея Дарькина были позитивно восприняты элитами и экспертным сообществам, хоть и породили спекуляции о усилении тех или иных элитарев в регионе, тиражируемых преимущественно в местных Телеграм-каналах.
 
Отставки представителей команды Миклушевского происходили в два этапа. 7 октября Андрей Тарасенко уволил сразу четырёх вице-губернаторов: Евгения Полянского, Игоря Степаненко, Илью Ковалева и Дениса Бочкарева. Причём Бочкарёв на какое-то время продолжил работу в администрации, отправившись на понижение - на пост директора департамента, где в итоге не смог задержаться надолго, покинув краевую администрацию.
 
Увольнение курирующих внутреннюю и информационную политику Полянского и Степаненко в кулуарах связывают с расчисткой почвы к назначению Братыненко, а также необходимостью проиллюстрировать перезагрузку отношений с региональными элитами с первых же дней конкретными действиями.
 
Второй этап растянут во времени и продолжается до сих пор. В конце октября уволен вице-губернатор Эдуард Портнов, не сумевший проявить себя за 3 недели после переназначения. В качестве главной причины увольнения Портнова называется неспособность теперь бывшего вице-губернатора форсировать строительство проблемных краевых объектов.
 
Единственным препятствием для каких-либо решительных шагов Портновым экспертами называется простой человеческий страх перед возможным преследованием со стороны правоохранительных органов из-за любого формального нарушения закона, охвативший команду Владимира Миклушевского последние полтора года. Куратор строительства не сумел перестроиться на работу на новый лад, за что и поплатился должностью.
 
В начале этой недели в отставку подал первый вице-губернатор Василий Усольцев. Увольнению предшествовало планомерное ослабление аппаратных позиций первого вице-губернатора. В течение месяца Усольцев был лишён ключевых полномочий и лишь номинально мог называться первый вице-губернатором.
 
После завершения ротаций в корпусе вице-губернаторов в зону риска попали чиновники рангом ниже - директора департаментов. Сегодня ушла в отставку глава департамента образовании и науки Приморского края Оксана Мартыненко.
 
По нашей информации, сейчас решается дальнейшая судьба Александра Коршенко, ставшего объектом медиа-атаки и вызывающего сильный антагонизм у окружения Игоря Пушкарёва, сумевшего встроиться в выстраиваемую врио вертикаль.
 
Следующими в зоне риска находятся главы ряда муниципальных образований Приморского края.
 
Как и в случае с оценкой шансов выживаемости губернаторов, критерии обеспечивающие выживаемость глав муниципалитетов - способность консолидировать элиты и отсутствие крупных скандалов, способных осложнить ход президентской кампании на местах. На сегодняшний день этим критериям не соответствуют главы Партизанска, Уссурийска, Артёма и Находки.
 
Фракция КПРФ в думе Партизанского городского округа, занимающая половину депутатских мест, пытается инициировать процедуру отставки главы города Александра Зражевского. Парламентарии считают, что «глава города не справляется со своей работой, а итоги его правления - неудовлетворительные».
 
Ранее в краевых СМИ озвучивалась информация о возможной причастности Зражевского к коррупционным схемам, участники которых обогащались за счёт бюджетных средств, выделяемых на школы и детские сады.
 
Симптоматично, что Зражевский пользуется поддержкой клана Николаевых, позиции которых традиционно сильны в Партизанске. В 2015 году именно Виктория Николаева убеждала фракцию «Единой России» в Думе Партизанского городского округа голосовать против «неудовлетворительной» оценки работы главы.
 
При попустительстве главы Артёмовского городского округа Александра Авдева застарелая проблема обманутых дольщиков планомерно перешла в политическую плоскость. Главе не хватает ни авторитета, ни ресурсов для её решения или хотя бы начала конструктивного диалога в формате «власть-дольщики-застройщик».
 
На фоне бездействия официальных властей к раскачке проблемы подключились некоторые краевые элитарии. А с подачи представителей оппозиции предпринимаются попытки вывести обманутых дольщиков на акции протеста. При дальнейшем невмешательстве или отсутствии реакции краевой администрации усугубляющаяся ситуация может осложнить ход подготовки к кампании по выборам президента РФ на территории Артёмовского городского округа.
 
Глава администрации Уссурийского городского округа Евгений Корж в июне 2017 года стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий при обеспечении газом уссурийского микрорайона «Радужный», где строились дома по программе «Жилье для российской семьи». В минус Коржу, по мнению, экспертов может быть засчитана и близость к Владимиру Миклушевскому, который обеспечил его назначение на пост.
 
Глава Находкинского городского округа Андрей Горелов находится в перманентном конфликте как с думой города, так и с представителями силовых структур, выходцем из которых сам когда-то являлся. Так, прокуратура пыталась блокировать само его избрание на пост, разыграв карту отсутствия допуска к государственной тайне, без которого «глава не может полноценно исполнять свои обязанности».
 
Ещё одним камнем в огород Горелова может стать неспособность возглавляемой им администрации сформировать позитивную повестку и сгладить протестные настроения находкинцев.
 
В ноябре, после смены розы ветров, вновь остро встанет вопрос угольной пыли и борьбы с ней, который сохранит свою актуальность вплоть до весны 2018 года. Одним из сдерживающих факторов для качественной отработки темы угольной пыли наблюдатели называют окружение Андрея Горелова.
 
Сын первого заместителя главы Находкинского городского округа, Бориса Гладких, Григорий является владельцем 45% стивидорной компании ООО «Малый порт», ведущей перевалку угля в Находке.
 
III. Отработка ключевых точек на дорожной карте проблем Приморского края.
 
Вступив в должность, Андрей Тарасенко продемонстрировал хорошее знание дорожной карты проблем края, что указывает на качественное сопровождение операции по смене губернатора полпредством, обеспечившим новоиспечённого врио актуальной аналитикой, позволившей глубоко изучить местную повестку.
 
Темы, на которые врио губернатора обратил внимание, буквально сойдя с трапа самолёта:
 
- Достройка Хаяттов и отмена решения о продаже одного из них.
 
- Краевые недострои: онкологический центр, психиатрическая больница, цирк и другие.
 
- Недофинансирование главных спортивных клубов края ХК «Адмирал» и ФК «Луч-Энергия».
 
Фокусировка внимания на наиболее проблемных точках Приморья позволила практически по каждой получить заметное улучшение ситуации. Так, торги по гостинице Хаятт на мысе Бурном были экстренно отмены, для достройки гостиниц найден сторонний инвестор. Как сообщали выше, для ФК «Луч-Энергия» найден спонсор. Появились конкретные перспективы сдачи незавершённых краевых объектов.
 
Телеграм-канал «Рупор Приморья»
https://t.me/primhorn/246