В Чукотском автономном округе проживают граждане, которым жизненно необходимая процедура гемодиализа предоставляется за пределами региона.
 
Это влечет за собой значительную финансовую нагрузку, связанную с потребностью в аренде жилья, расположенного в шаговой доступности от медицинской организации, приобретением лекарственных препаратов, специальных продуктов питания и другое.
 
Правительством Чукотского автономного округа принято решение о введении в 2017 году в Подпрограмму «Социальная поддержка отдельных категорий граждан» Государственной программы «Социальная поддержка населения Чукотского автономного округа на 2014-2019 годы» нового мероприятия.
 
Мера социальной поддержки оказывается в виде ежемесячной денежной выплаты, которая позволит регулярно предоставлять материальную помощь гражданам, проживающим за пределами округа в целях получения процедуры гемодиализа.
 
Плановый объем финансирования на реализацию мероприятия в 2017 году составляет 1 080 000 рублей. Мероприятие реализует Государственное бюджетное учреждение «Чукотский окружной комплексный Центр социального обслуживания населения» и его филиалы.
 
Мерами социальной поддержки и государственной социальной помощью, которые предоставляет окружной Департамент социальной поддержки, охвачено более трети населения Чукотки.
 
Правительство Чукотки.