Полпред Юрий Трутнев и глава Якутии Егор Борисов
Полпред Юрий Трутнев и глава Якутии Егор Борисов
Сегодня, 19 октября, в Якутске состоялось совещание полпреда в ДФО Юрия Трутнева по рассмотрению проекта комплексного плана социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2025 года.
 
По поручению Юрия Трутнева все субъекты Дальнего Востока с участием Минвостокразвития РФ формируют комплексные планы социально-экономического развития территорий до 2025 года, который должны утвердить до 1 февраля 2018 года. И уровень социально-экономического развития Дальнего Востока в них до 2025 года должен превышать среднероссийский.
 
- Какими действиями мы этого добьемся? Это должно быть отражено в комплексных планах субъектов ДФО, - сказал Юрий Трутнев.
 
По его словам, начинать выполнять поручение президента РФ пришлось с вопросов развития экономики: «такой подход был оправданным, поскольку деньги надо сначала заработать, а потом уже смотреть, куда расходовать».
 
Второй этап реализации задачи связан с социальным развитием территории.
 
- Как сделать так, чтобы в местах реализации экономических проектов были созданы все необходимые условия для жизни людей - жилье, школы, больницы, детские сады? чтобы людям было комфортно здесь жить и хотелось работать? - спросил Юрий Трутнев.
 
- Надо строить социальную инфраструктуру там, где реализуются крупные инвестиционные проекты, в этом и заключается комплексное развитие. Поэтому тут очень важно зонирование, нужно понимание, в какие точки роста мы будем вкладывать государственные средства. Теперь необходимо четко определиться с приоритетами - что делаем в первую очередь, а что чуть позже. И, безусловно, все планы по строительству социальных объектов нужно согласовать с отраслевыми федеральными министерствами, чтобы они были включены в профильные госпрограммы, - отметил полпред.
 
И добавил, что в республике уже создано две территории опережающего развития - ТОР «Южная Якутия» и ТОР «Кангалассы». Общий объем инвестиций составляет порядка 30 млрд рублей. Всего на Дальнем Востоке строятся уже 800 предприятий.
 
Заместитель министра по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев рассказал, комплексный план включает в себя три блока мероприятий: приоритетные мероприятия центров экономического роста, на которые Минвостокразвития предполагает предоставление субсидий и дополнительных источников финансирования; мероприятия, включаемые в специальные дальневосточные разделы отраслевых госпрограмм; мероприятия, реализуемыми частными инвесторами, регионами и муниципалитетами без привлечения средств федерального бюджета.
 
- Разработанный комплексный план должен стать ориентиром по условиям работы и жизни, размеру заработной платы, созданию новых рабочих мест, состоянию социальной сферы. Он должен включать в себя график ввода в эксплуатацию социальной инфраструктуры - школ, больниц, детсадов, спорткомплексов. Для бизнеса этот документ призван выступить навигатором для инвестирования, в котором определены приоритеты, сроки, объемы государственных вложений. План должен давать ответ, на какую именно поддержу и когда предприниматель может рассчитывать. Для органов власти документ призван определять долгосрочные цели, приоритеты развития, привязанные к конкретным территориям, закреплять источники финансирования за направлениями, - сказал Сергей Качаев.
 
Реализация плана предусматривает два варианта - опережающий и консервативный, состоящий только из мероприятий с подтвержденным финансированием.
 
Проект комплексного плана Якутии в опережающем варианте представил председатель правительства РС(Я) Евгений Чекин. Он обозначил проекты, которые приведут к опережающему росту ВРП в 1,6 раза и инвестиций в основной капитал в 1,7 раза, создадут почти 48 тысяч новых рабочих мест. Кроме того, ожидается достижение среднероссийского уровня продолжительности жизни, составляющего 77 лет.
 
Евгений Чекин сказал, что к 2025 году стоит задача снизить в два раза долю ветхого и аварийного жилья - до 8,5%. Для решения этой задачи потребуется 90 млрд рублей.
 
До 2025 года в рамках ТОР «Индустриальный парк Кангалассы» будет создано 273 производственных рабочих места, добавленная стоимость будет равняться 6,3 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней - 1,7 млрд рублей.
 
Планируется концептуально новое направление специализации в области цифровой экономики Дальнего Востока - это проект Парка высоких технологий с потенциалом формирования нового сектора региональной экономики с емкостью до 1500 рабочих мест.
 
Перспективным производственным объектом является газоперерабатывающий завод в поселке Нижний Бестях компании ОАО «ЯТЭК» по производству 1,7 млн.т в год метанола с созданием 500 рабочих мест.
 
Вместе с тем Евгений Чекин признался, что отдельные качественные показатели, которые объективно требуют значительных капитальных вложений, не достигнут среднероссийского уровня.
 
И озвучил, что в период 2018-2025 годы планируется привлечь 2,2 трлн рублей частных инвестиций.
 
Финансирование комплексного плана составляет 837 млрд рублей бюджетных инвестиций до 2025 года, в том числе 766 млрд рублей - из федерального бюджета, почти 71 млрд - из регионального. При этом 70% всех затрат в комплексном плане направлены на развитие транспортной инфраструктуры, это 590 млрд рублей бюджетных инвестиций.
 
Механизм финансирования проектов требует отдельного уточнения, только за счет бюджетных средств проблему не решить. Анализ 12 государственных программ показал реалистичность обеспечения мероприятий плана - среднегодовая  потребность в финансировании в 9 раз выше объема средств, выделенных республике из федерального бюджета в 2016 году.
 
Юрий Трутнев предложил продолжить совместную работу республики с Минвостокразвития над проектом плана.
 
- Надо выстроить приоритеты, выделить из этого множества проектов те, реализация которых приведет к максимально возможному и ощутимому эффекту. Прежде всего, надо прописать новые экономические проекты там, где нам нужно обеспечить условия жизни людей по сути дела в чистом поле. Также прописать мероприятия, решающие застарелые проблемы, которые принципиально влияют на состояние социальной сферы, на самочувствие граждан, - рекомендовал Юрий Трутнев.
 
Глава Якутии Егор Борисов сделал акцент на том, что наряду с привлекательными для частных инвесторов проектами в Якутии - в силу ее географических, климатических, транспортных особенностей - существуют проекты, которые на первый взгляд кажутся сложными, проблемными и возникает вопрос с точки зрения их финансирования.
 
- Такие проекты очень важны для повышения качества жизни населения, и мы их постепенно пробиваем. Эти проекты также требуют активного продвижения со стороны государства, - пояснил Егор Борисов.
 
Он также обозначил как проблему подход некоторых крупных предприятий, ведущих деятельность на территории республики, к решению социальных проблем. Он выразил озабоченность по поводу создания новых больших производств в Южной Якутии, в связи с чем ожидается приток населения.
 
- Думаю, по жилью, объему населения Нерюнгри проблему вытянет, по социальным объектам - школам, детсадам - тоже, но по медицинским учреждениям, по больницам - очень спорно, - считает Борисов.
 
В завершение совещания Егор Борисов сказал, что разделяет мнение Юрия Трутнева, дав поручение правительству республики доработать проект комплексного плана социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2025 года.