В областном центре готовятся ко Дню памяти жертв политических репрессий, который установлен 30 октября. В этом году в городе к этой дате будет приурочено более 30-ти различных мероприятий.
 
Так, в магаданских школах, библиотеках, клубах по месту жительства, Магаданском военно-спортивном техническом центре «Подвиг», Домах культуры, музеях пройдут уроки памяти, мужества, классные часы, выставки, литературно-патриотические мероприятия, посвященные этому страшному периоду истории нашей страны.
 
Также запланированы встречи с историками, беседы-лекции, литературные вечера, трансляции тематических фильмов.
 
В главном кинотеатре города «Горняк» будет организован показ хронико-документальных фильмов «Обыкновенный большевизм» и «Исторические хроники 1937 года».
 
В сам День жертв политических репрессий традиционная церемония памяти состоится на сопке Крутой возле монумента «Маска скорби». Участие в мероприятии примут глава региона, мэр Магадана, представители общественности и политических партий.
 
День памяти жертв политических репрессий в нашей стране установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» и ежегодно отмечается 30 октября. Дата для установления этого дня была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях.
 
Мэрия Магадана