Эксперты считают, что Алексею Стручкову, подавшему в отставку с поста министра экономики - 1-го вице-премьера Республики Саха (Якутия), на самом деле очень повезло. «Наверное, у него теперь зарплата в Якутскэнерго - 1,5 миллиона! Да за такую зарплату каждый хоть в Тикси поедет работать. Пожизненно», - шутят политики.
 
«К тому же он ушел не первым лицом, а вторым. Соответственно, на нем особой ответственности нет. Не жизнь - шоколад!» - уверены собеседники «В Якутии.ру».
 
Как бы то ни было, но после отставки Алексея Стручкова вспоминается, как он открыто критиковал собственное же правительство, возглавляемое его же собственным экс-подчиненным по Минэкономики, причем на официальных совещаниях.
 
Отдельной критике подвергались недавно, как помнится, радужные планы Правительства РС(Я) и Мининвестразвития по поводу туризма, когда речь шла о строительстве отеля «Хилтон» и пр.
 
Тогда Стручков, помнится, заявил примерно, что к вопросам развития туризма нужно подходить комплексно: начиная от аэропорта и заканчивая размещением. Был ряд и других критических заявлений по теме, «отрезвляющих» резвую молодежь Правительства Якутии.
 
А 2 октября, на совещании по вопросу финансового обеспечения заготовки молока в регионе, проведенном под председательством Егора Борисова, Алексей Стручков открыто критиковал сельское хозяйство и АПК.
 
Он сообщил, что в 2016 году объём господдержки сельского хозяйства увеличился на 35,3%, при этом цифры статистики говорят о снижении производства молочной продукции на 4% и масла на 2,1%.
 
«Чем больше денег даём, тем меньше производим», - резюмировал Стручков.
 
...Право же, впечатления таковы, что нормальные, опытные руководители, выросшие «с земли», - «внедорожники якутской политики» - из регионального кабмина уходят. Спасибо, что хорошо и на хорошие места, а не иные. А вместо них остаются и приходят эдакие «асфальтовые кроссоверы», которые «сломаются» или «застрянут» при первом же «бездорожье».
 
Елена Тихонова,
«В Якутии.ру», 12.10.17
http://www.v-yakutia.ru/?id=37745