Опубликована научная работа, в которой приводится описание нового для фауны России вида бабочек-листоверток Gynnidomorpha mesotypa (Razowski, 1970) из Среднего Приамурья, ранее известного только из Восточного Китая и Японии.
 
Gynnidomorpha mesotypa - вид бабочек семейства листоверток. Он встречается в Китае (Гуйчжоу, Цзянсу, Шаньси, Шанхай), Японии и на нижнем Амуре в Хабаровском крае. Размах крыльев 13-14 мм.
Gynnidomorpha mesotypa - вид бабочек семейства листоверток. Он встречается в Китае (Гуйчжоу, Цзянсу, Шаньси, Шанхай), Японии и на нижнем Амуре в Хабаровском крае. Размах крыльев 13-14 мм.

 
Данное открытие принадлежит действительному члену Русского энтомологического общества, доктору биологических наук Владимиру Дубатолову, успешно и плодотворно работающего на особо охраняемых природных территориях «Заповедного Приамурья», и с 2015 года приступившего к изучению фауны чешуекрылых заповедника «Болоньский» в Амурске Хабаровского края.
 
В начале его исследований список бабочек заповедника насчитывал всего около 80 видов, почти исключительно макробабочек. Но уже в течение первого сезона инвентаризационных работ список расширился более, чем в 6 раз, а на конец сезона 2017 года он стал включать 533 вида бабочек!
 
Обнаруженный в заповеднике вид листовертки впервые был описан по единственной самке из восточнокитайской провинции Цзянсу, позднее найден в китайских провинциях Шаньси и Гуйчжоу, а также в Японии (Хонсю, Кюсю, Сикоку). Теперь науке стало известно еще одно новое местообитание - Среднеамурская низменность, заповедник «Болоньский».
 
Российская энтомологическая новинка попала в руки ученого уже в первое его пребывание на территории заповедника, который больше всего известен своими роскошными пространствами зеленых лугов, раскроенных многочисленными руслами рек и проток, с обитающими на них редкими и не очень птицами.
 
Теперь пернатым придется потесниться: необычные находки бабочек будут увеличиваться и делать заповедник таким же привлекательным для энтомологов, каким он есть сейчас для специалистов по птицам.
 
Статья Владимира Дубатолова о новом виде бабочки-листовертки опубликована в Евразиатском энтомологическом журнале, вып. №16(3).
 
ФГБУ «Заповедное Приамурье»