«Аварийно-восстановительные работы идут в штатном режиме. В республике режим ЧС не будет вводиться». Об этом заявил первый заместитель председателя правительства РС(Я) Алексей Колодезников, цитирует его пресс-служба местной администрации.
 
Ранее, глава МЧС России Владимир Пучков заявил: «Я ввожу режим ЧС на территории Республики Саха (Якутия)! Вызывайте всех руководителей - и в городе Якутске, и во всех районах, где было отключение энергетики». Неужели глава не знает истинной обстановки в республике?
 
В данное время энергообеспечение в Якутске восстановлено - в ГРЭС запущены четыре турбины суммарной мощностью 140 МВт. В Амге, Чурапче, Борогонцах и Хандыге действуют резервные источники питания суммарной мощностью 30 МВт.
 
Напомним, что в результате технологического хлопка резервного источника питания в отдельно стоящем здании на Якутской ГРЭС - произошло аварийное отключение электроэнергии - сработала аварийная защита, газотурбинные установки не пострадали.
 
Бригадой «скорой помощи» в ГКУ «Республиканская больница №2» Якутска доставлен один пострадавший с ожогами 40 процентов тела, состояние стабильное тяжелое, находится в реанимации.