Власти Хабаровского края, накануне приезда в Хабаровск главного оппозиционера страны Алексея Навального, обеспокоились закрытым данными, по которым большая часть молодежи городов (от 18 до 24 лет) так или иначе ему сочувствует, передает телеграмм-канал «Недебри».
 
Согласно этим данным, численность населения Хабаровска в возрасте от 18 до 24 лет составляет 66 115 человек, а тех, кому от 17 до 23 - 58 486 человек. Знают о Навальном и выражают симпатию - 31 тыс. человек, а это 47,1%.
 
В Комсомольске-на-Амуре население в возрасте от 17 до 23 лет составляет 17 250 человек, из них могут разделять протестные настроения - 12 тыс. человек, т.е. 71,1%.
 
Около 70% ребят в возрасте 16-24 лет узнают политическую информацию из Интернета (против 90% у пожилых), в связи с этим на них в меньшей степени распространяется влияние государственной пропаганды. Интернет активно используют представители политической оппозиции для продвижения своей повести. В список с «нежелательным контентом» для молодежи попали группы в соцсетях: «Типичный Хабаровск», «Комсомольск-на-Амуре Online», «Свободный Комсомольск-на-Амуре», «Свободные новости», «Лентач», «Настоящий Лентач», «Сатира без позитива/Новости с овощебазы».
 
Краевые власти намерены вернуть молодежь на свою сторону, для это в мае с.г. они сменили председателя комитета по молодежной политике правительства Хабаровского края. Но пока это мало помогло. Кроме того, они намерены поднимать проблемы, которые в большей мере затрагивают молодежь.
 
К примеру, наибольшее внимание команда Навального обращает на вопросы коррупции в политической системе и на негативные экономические явления в стране. Между тем, среди проблем, не используемых при агитации, однако волнующих молодежь - вопросы доступности образования, трудоустройства, а также социальная справедливость. В последние годы набирает популярность проведение экологических акций и мероприятий, а по этим данным, 45% жителей Хабаровского края указывают на наличие экологических проблем в регионе.