До сих пор США все время подвергали КНДР радикальной ядерной угрозе. Эта ядерная угроза и шантаж продолжались, увы, десятки лет. Подобная ситуация вынудила КНДР обрести силы ядерного сдерживания для защиты своего суверенитета
До сих пор США все время подвергали КНДР радикальной ядерной угрозе. Эта ядерная угроза и шантаж продолжались, увы, десятки лет. Подобная ситуация вынудила КНДР обрести силы ядерного сдерживания для защиты своего суверенитета
Высокопоставленные чиновники, эксперты-корееведы США объяты ужасной тревогой и крайним страхом. Им неизвестно, когда опустошит континентальную часть Америки северокорейское ядерное оружие - миниатюризованное, сверхточное и разновидное. Их душу терзает галлюцинация: вот-вот вспыхнет новая война - корейско-американская, в мгновенье ока прилетят северокорейские ядерные боеголовки, окажутся в сплошном море огня Белый дом, газифицированные американские мегаполисы, недвижимость олигархов и стратегические средства и Америка вернется в опустошенный первобытный мир незапамятных времен…
 
В частности, среди американских военнослужащих и их семей в Южной Корее, заграничном аванпосте США, еще при при прежнем президенте то и дело раздавались тревожные голоса: «Ой-ой, невообразимо тревожно», «Обама потерпел провал в ликвидации ядерно-ракетной программы Севера», «Только одни противосеверокорейские санкции никогда не положат конец ядерной угрозе с Севера», «Нужны новые решения» и т. д. Это не может не быть трагикомедией, навлеченной самой Америкой.
 
До сих пор США все время подвергали КНДР радикальной ядерной угрозе. Эта ядерная угроза и шантаж продолжались, увы, десятки лет. Подобная ситуация вынудила КНДР обрести силы ядерного сдерживания для защиты своего суверенитета и права на существование, непрестанно наращивать ядерные ударные средства в качественном и количественном отношении.
 
В случае, если США нажмут кнопку для ядерной атаки на КНДР или возникнет хоть малейший подобный симптом, социалистическая Корея сразу обрушит беспощадные ядерные ливни не только на американские военные базы в Южной Корее, Японии, на Гуаме и за рубежом, но и на континентальную часть Америки, куда, говорят, никогда не попадал ни один снаряд другой страны.
 
В январе прошлого года в КНДР с полным успехом проведено первое испытание водородной бомбы, в марте открыто показана миниатюризованная ядерная боеголовка, в июне проведен экспериментальный запуск стратегической баллистической ракеты средней и большой дальности «Хвасон-10» класса «земля-земля», в августе проведен испытательный запуск баллистической ракеты «Пуккыксон» с подводного положения стратегической субмарины, в сентябре успешно произведен испытательный взрыв ядерной боеголовки. Все это убедительно показало, что заявление КНДР о готовности своим ядерным оружием превратить США в «выжженную землю» отнюдь не является пустословием.
 
Американский Брукингский институт, Фонд Херитижи и другие ведущие организации по исследованию политических проблем признались: «Горькая истина, но Северной Корее удалось миниатюризовать ядерную боеголовку и овладеть способностью нести ядерную боеголовку на ракете большой дальности для нанесения удара по континентальной части Америки».
 
Да, США не могут не ахнуть. Фанаберия и произвол Америки, своим «абсолютным ядерным перевесом» надругавшейся над суверенитетом и правом на существование других стран, сорваны силами ядерного сдерживания в руках КНДР, этой новорастущей ядерной державы, и уже напротив, американцы стали беспокоиться о собственной безопасности и судьбе.
 
Председатель Комитета начальников штабов США Джосеф Данфорд: «Северокорейские ядерное оружие и баллистические ракеты угрожают безопасности континентальной части Америки».
 
Министр обороны США Эштон Картер: «Теперь обстановка изменилась. В Северной Корее имеется ядерное оружие в сочетании с баллистическими ракетами. В случае вспышки войны она станет довольно ожесточенной, так что непременно надо избежать войны».
 
Председатель Комитета начальников штабов США Джосеф Данфорд: «Если вспыхнет война на Корейском полуострове, то инициативу возьмет в руки Северная Корея и у нас будут неизбежны огромные потери в живой силе».
 
Командующий американскими войсками стратегического назначения Сесил Ханни: «Надо серьезно подходить к северокорейскому ядерно-ракетному наступлению. Континентальная часть США оказалась в опасности».
 
Главнокомандующий американскими войсками в Тихоокеанском регионе Гари Гаррис: «Самая большая угроза для нас - Северная Корея. Из-за Северной Кореи мне плохо спится ночью».
 
О чем грезит новый хозяин Белого дома?
 
Для Дональда Трампа, чудом избранного американским президентом, ядерный вопрос Корейского полуострова не может не быть самой большой головоломкой. Предшественник-президент передал ему в наследство ядерную угрозу со стороны КНДР, которая является внушительной субстанцией из шестерки ядерных держав и создает наисерьезнейший кризис в США после их основания. Без решения этого вопроса Америка не может высвободиться из кошмара - ядерного страха.
 
Американские и зарубежные аналитики расценивают так: Трамп, магнат недвижимости, не имеющий политической биографии, смог подняться на олимп на ожесточенных президентских выборах потому, что считал своим козырем доктрину «Америка - превыше всего », т. е. в приоритете безопасность и интересы американцев и Америки. Тут возникает вопрос: сможет ли он держать свое слово?
 
Не пойдет ли он по стопам Обамы, который, получив Нобелевскую премию мира за инициативу создания «мира без ядерного оружия», вопреки ожиданию, больше встревожил мир, и не давал американцам, объятым чувством предельного ядерного страха, спокойно спать по ночам? Не станет ли он, избранный президентом за доктрину приоритета интересов и безопасности американцев, невиданным доселе политическим мошенником, который ввергнет американцев в пучину ядерной катастрофы и положит конец США? Такое сомнение не покидает международное сообщество.
 
Для Трампа этот вопрос, как говорится, между молотом и наковальней. Уже доказано, что ни бушевская «жесткая позиция», ни обамовская «политика умиротворения» не были альтернативой. Бушевский ядерный шантаж толкнул Северную Корею на доступ к ядерному оружию, обамовское «стратегическое терпение» поставило ее в ряд шестерки ядерных держав, обладающих водородной бомбой. Однако, надо сказать, у Трампа есть путь.
 
В дни предвыборной кампании он заявил: "США односторонне тратят деньги в Южной Корее. Помощь – другим, самим – лишь ущерб. Если я стану президентом, взвалю весь объем расходов на содержание американских войск на плечи Южной Кореи. Не согласится она на мое требование – выведу из нее американские войска, стану безразличным и в случае военного пожара на Корейском полуострове".
 
Дело пойдет, если вывести американские войска из Южной Кореи и убрать руки от корейского вопроса, как он сказал. Нет надобности гнать американскую молодежь на смерть, чтобы держать под своим крылышком этакую Пак Гын Хе и другое отребье. Да и нет надобности кидать Нью-Йорк и Вашингтон в море огня, чтобы охранять Сеул, довольно отдаленный от США.
 
Бандоу, спецпомощник экс-президента США Рейгана, старший научный сотрудник американского института Кейто, в своей публикации на сайте американского журнала «Нэшнэл интерест» пишет: "Северная Корея не угрожает Европе или Мексике, Бразилии, Нигерии, не грозит Канаде превращением ее в море огня, а намеревается нанести ядерный удар именно по США; она уже в достаточной мере имеет такую способность. Напрашивается вопрос: если в Южной Корее не будет американских войск, если США не будут угрожать Северной Корее, то зачем же Северная Корея обрушит потоки брани на США? Основание американского присутствия в Южной Корее исчезло уже давно, десятки лет назад. Чтобы не сгореть в огне, как огневки, следует вывести американские войска из Южной Кореи".
 
Нет сомнения в том, что в этом лежит путь к защите безопасности и интересов США. Новая администрация США должна срочно вывести свои войска из Южной Кореи и отказаться от враждебной политики в отношении КНДР. Вот в чем единственный путь избавления американцев от кошмара, порождаемого ядерным страхом. Не пора ли теперь США освободиться от кошмара?
 
Хабаровская канцелярия Генерального консульства КНДР во Владивостоке