В Хабаровском крае крае в преддверии 72-й годовщины окончания Второй мировой войны проходит патриотическая акция «Дальневосточная Победа». Во всех муниципальных образованиях и городских округах региона она продлится до 2 сентября. Традиционно волонтеры раздают муаровые ленты, символизирующие победу над милитаристской Японией. Накануне активисты в Хабаровске вручили желающим около 1,5 тысяч памятных символов.
 
До 2 сентября муаровые ленты можно получить в наиболее массовых местах. В Хабаровске это площадь им. Ленина и Комсомольская площадь, территория возле кинотеатра «Хабаровск», торговых центров «Магазины радости» и «Южный парк». Вместе с символом Дальневосточной Победы горожане также получат памятки о том, как его правильно носить.
 
Муаровая лента идентична по цвету ленте с колодки медали «За победу над Японией», которой были награждены свыше миллиона военнослужащих Красной Армии. Участниками акции станут регионы, откуда осуществлялся призыв на войну с Японией. Это Камчатка, Хабаровский край, Приморье, Амурская и Еврейская автономная области. Впервые в этом году муаровые ленты отправили в Москву и Санкт-Петербург. Там также пройдут памятные мероприятия.
 
Всего в Хабаровском крае волонтеры раздадут 35 тысяч символов дальневосточной Победы.