Телеграмм-канал НЕДЕБРИ (@Nedebri) пишет, что «за три года шесть из двенадцати журналистов-дальневосточников, выступивших в 2014 году с гражданской инициативой присвоить президенту России Владимиру Путину Героя России - стали безработными.
 
Так, без работы остались Константин Пронякин (Хабаровск), Андрей Мирмович (Хабаровск), Юрий Ковалев (Комсомольск-на-Амуре), Борис Сухинин (Южно-Сахалинск), Владимир Иванов-Ардашев (Хабаровск) и Наталья Алексеева (Магадан).
 
В жизни остальных журналистов значительных изменений не произошло, все они продолжают работать в небольших частных СМИ: Ирина Харитонова (Хабаровск), Татьяна Седых (п. Ванино, Хабаровского края), Елена Тихонова (Якутск), Сергей Бурындин (Биробиджан, ЕАО), Елена Голубь (Биробиджан, ЕАО) и Мариус Шимкус (Благовещенск, Амурская область). А некоторых, все также, притесняют местные власти - те, кто хоть и с партийной корочкой от партии власти, но служат явно другим...
 
- Когда спрашивают: изменилась ли ваша позиция по прошествии нескольких лет, то я своего мнения не менял, - говорит Константин Пронякин. - Да и другие, думаю, тоже. По-крайней мере, я ни от кого не слышал, чтобы кто-то отказался от своей подписи. Обычно «переобуваются в воздухе» чиновники, но никто из подписавших «геройское предложение» - чиновником не стал, никаких преференций не получил, в том числе, и субсидий. Мы к этому, собственно, и не стремились... Более того, мне известно, что в мэрии Хабаровска, где президента Путина одновременно ненавидят и боятся, одного из наших журналистов, подписавших обращение, высокопоставленные (!) городские чиновники чуть ли не записали в свои враги, а при встрече, крутили пальцем у виска и тихо спрашивали: «Как вы могли? Вы что, не знаете, кто это такой?...»
 
Напомним, двенадцать журналистов в 2014 году выступили с инициативой о присвоении государственной награды Российской Федерации Героя России - высшего звания за заслуги перед государством и народом - президенту Российской Федерации Владимиру Путину за присоединение Крыма к России».