Прокуратура Приморья проверила законность отчуждения имущества, находившегося в оперативном управлении КГАУК «Приморский театр оперы и балета».  
 
Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства, регламентирующего в т.ч. ликвидацию автономного учреждения, в 2015 году распоряжениями департамента земельных и имущественных отношений Приморского края все имущество, находившееся в оперативном управлении Приморского театра оперы и балета, изъято и закреплено на праве оперативного управления за департаментом культуры Приморского края.
 
Указанные действия привели к невозможности осуществления учреждением уставной деятельности, а также удовлетворения требований его кредиторов (на общую сумму свыше 100 млн рублей!), в том числе установленных судебными актами.
 
При этом администрацией Приморского края решение о ликвидации учреждения принято лишь в марте 2017 года уже после изъятия имущества.
 
С целью устранения выявленных нарушений закона прокурором края губернатору Приморского края внесено представление.
 
Кроме того, материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении должностных лиц администрации Приморского края направлены в следственный орган.
 
По результатам их рассмотрения следственными органами следственного управления СКР по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
 
Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль прокуратуры края.
 
Прокуратура Приморского края