В этом году в национальном парке «Шантарские острова» будут работать несколько специализированных групп. Одна из них, хозяйственная, доставит четыре модульных домика для организации базового кордона национального парка, другая, уже прибывшая на место, обустраивает туристические стоянки на островах Б.Шантар и Феклистова.
 
С утверждением Положения о национальном парке «Шантарские острова» открывается и регулируемый туризм, а для этого необходимо создать максимум возможных удобств для знакомства с фантастической природой островов.
 
В этом сезоне продолжит научные исследования группа ученых, работавших в 2016 году из ИВЭП ДВО РАН и Института биологических проблем Севера. К ним присоединился и научный сотрудник «Заповедного Приамурья» ботаник и фотограф Эдуард Туги.
 
Самодеятельные фотографы есть во всех группах, они запечатлеют красоту и своеобразие шантарской природы, чтобы попытаться принять участие в различных фотовыставках и выпусках фотоальбома о национальном парке.
 
И, наконец, впервые «Заповедное Приамурье» будет сотрудничать с группой волонтеров во главе с известным шантароведом Г.А. Басюком. Они установят на Б.Шантаре памятные знаки, займутся ремонтом часовни св. Николая Угодника и оконтурят место для будущего музея истории островного природопользования под открытым небом.
 
- Планы у нас большие, рассчитываем на выполнение всех поставленных задач,- комментирует директор «Заповедного Приамурья» Владимир Андронов. - Главное, чтобы не подвела погода, а она, к сожалению, очень капризна.
 
Сегодня двумя автомобилями отправилась в экспедицию группа ученых и сотрудников «Заповедного Приамурья». Их маршрут пройдет через Комсомольск-на-Амуре, Харпичан, Албазино к заливу Николая, а оттуда на катерах - до Шантар.
 
- Дорога трудная, но путешественники полны оптимизма и надежд на успешную и продуктивную работу. Будем ждать вестей об интересных событиях,- сказал руководитель филиала «Шантарский» Иван Насонов.
 
Он будет сопровождать экспедицию до залива Николая, затем вернется и продолжит организацию выезда очередной группы, чтобы поскорее оказаться в нацпарке и самому.
 
ФГБУ «Заповедное Приамурье»