Ваше обращение по вопросу отсутствия колокола маяка Красный Партизан гидрографической службы Тихоокеанского флота на штатном месте Управлением навигации и океанографии Министерства обороны Российской Федерации (УНиО МО РФ) рассмотрено.
 
УНиО МО РФ поддерживает вашу обеспокоенность вопросом сохранения традиций и имущества гидрографической службы Тихоокеанского флота.
 
Вместе с тем, информация, полученная редакцией электронного периодического издания «Дебри-ДВ» от жителей г. Советская Гавань, не соответствует действительности. Источник данной информации ввел вас в заблуждение.
 
В настоящее время указанный колокол находится на балансе войсковой части 13023, установлен на штатном месте (маячный городок маяка Красный Партизан) и в г. Владивосток не вывозился.
 
Деревянная рама, на которой был подвешен колокол, пришла в негодное состояние и была заменена. Кроме того, колокол был установлен на краю обрыва и существовала значительная вероятность обрушения и утраты старинного колокола.
 
Командованием войсковой части 13023 принято решение установить колокол на безопасном расстоянии (порядка 150 м от обрыва). Фотография колокола прилагается.
 
Травин С.В.,
начальник Управления навигации и океанографии
Министерства обороны РФ
Санкт-Петербург.
 
Колокол Красный Партизан ТОФ, 17 июля 2017 г.
Колокол Красный Партизан ТОФ, 17 июля 2017 г.

 
От редакции
Ранее, в редакцию обратились обеспокоенные жители г. Советская Гавань Хабаровского края, которые 4 июля 2017 года обнаружили отсутствие Маячного колокола конца ХIХ в. (входит в список выявленных объектов культурного наследия Хабаровского края) на Николаевском маяке «Красный Партизан», находящемся в ведении Гидрографической службы ТОФ (Владивосток, ул. Светланская, 80).
 
По информации из Совгавани, колокол якобы был демонтирован военными и увезен во Владивосток. Однако, на самом деле это оказалось не так.
 
Раньше колокол висел тут. Фото жителей г. Совгавань
Раньше колокол висел тут. Фото жителей г. Совгавань