«Превышение необходимой самообороны, вот если бы он в ответ плюнул, то было бы нормально, законы такие...» - написали в соцсетях на новость о том, что в Хабаровском крае виновник ДТП плюнул участковому в лицо, тот в ответ ударил его локтем по лицу, и по решению руководства был уволен.
 
Более того, в той истории с плевком в участкового есть продолжение.
 
В  отношении  него возбудили уголовное дело по п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
 
А вот что сообщают в следственном управлении СКР по Хабаровскому краю:
 
«Ночью 23 мая 2017 с.г. в поселке Чегдомын произошло ДТП. Прибывшие инспекторы ДПС стали оформлять происшествие. Один из водителей вел себя агрессивно, его доставили в отделение полиции.
 
Там дебошир продолжил вести себя неадекватно и стал оскорблять сотрудников грубой нецензурной бранью. Полицейские отвезли его в районную больницу для освидетельствования, но и там возмутитель спокойствия продолжил противоправную деятельность и в итоге плюнул участковому уполномоченному в лицо. Тот в ответ ударил его локтем по лицу.
 
По решению руководства полиции 31-летний участковый уполномоченный уволен из органов внутренних дел. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники собственной безопасности УМВД России по Хабаровскому краю».
 
Теперь уже бывший участковый попал по уголовную статью. Теперь ему грозит от 3 до 10 лет!
 
Десять лет за ответ на плевок неадекватного дебошира!
 
Редакция готовит запросы в МВД России и в Генеральную прокуратуру России с просьбой проверить законность факта увольнения и возбуждения уголовного дела в отношении участкового полиции.
 
Константин Пронякин.