Правительство Чукотского автономного округа с 2016 года реализует план мероприятий («дорожную карту») по развитию применения технологий безналичных расчетов на территории в округе.
 
В связи с внесением 1 мая текущего года в Федеральный закон от 27.06.2011 г. №161-ФЗ «О национальной платежной системе» правительством округа принято решение о продлении срока реализации «дорожной карты» до 2018 года и включении в нее мероприятий по переводу бюджетных организаций на применение безналичных расчетов с работниками в формате «зарплатных проектов» с использованием банковской карты национальной платежной системы «Мир».
 
В реализации новых мероприятий примут участие профильные департаменты Чукотки, кредитные организации, ведущие свою деятельность на территории округа, администрации муниципальных образований, управление Федерального казначейства по региону, а также другие организации, участвующие в бюджетном процессе.
 
Координацию действий всех участников по переходу на карту «Мир» будут осуществлять департамент финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа и отделение по Чукотскому автономному округу Дальневосточного Главного управления Центрального банка Российской Федерации.
 
До 1 июля 2018 года будет обеспечен 100-процентный переход бюджетных организаций на банковскую карту «Мир». Для этого на постоянной основе сотрудниками работающих на территории кредитных организаций будет проводиться информационно-разъяснительная работа с работниками бюджетных организаций.
 
Освещение в средствах массовой информации процесса перевода на карту «Мир» будет осуществляться отделением по Чукотскому автономному округу Дальневосточного Главного управления Центрального банка РФ. Также, в процессе перевода на карту «Мир» планируется ежеквартально проводить с участниками «дорожной карты» рабочие совещания по решению вопросов, возникающих в ходе реализации мероприятий по переводу на карту «Мир».
 
По состоянию на текущую дату для жителей Чукотки выпущено 759 банковских карт национальной платежной системы «Мир».
 
Правительство Чукотского автономного округа