Иван Насонов
Иван Насонов
Новым руководителем национального парка «Шантарские острова» стал Иван Насонов, бывший начальник отдела по надзору в сфере ООПТ департамента Росприроднадзора по ДФО. Ему 40 лет.
 
Он сменил Валентина Козловского, который работал с 1 октября 2014 года. С этой же даты нацпарк «Шантарские острова» вошел в новую структуру - ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников и национальных парков Приамурья» («Заповедное Приамурье» - так для краткости назвали новую дирекцию). А сам нацпарк был образован 31 декабря 2013 года.
 
Напомним, председатель общественного комитета «Спасение Шантарских островов» (Хабаровск) при ВООПИиК Геннадий Басюк в 2011 году написал три письма В.В. Путину, выражая в них тревогу за судьбу Шантар. В них он говорил о необходимости решить вопрос об охране водных рубежей России, о силовой охране Шантарских островов и всего Охотоморья. В январе 2013 года срочно созвал пресс-конференцию, заявив, что на часть территории было наложено обременение, точнее, земля самого крупного острова архипелага - Большой Шантар - стояла в аренде у частной структуры и срок ее заканчивается, территорию выставили на продление аренды. После пресс-конференции аренду не продлили, в том же году появился нацпарк.
 
Сам Иван Насонов подтвердил, что исполняет обязанности директора национального парка «Шантарские острова».
 
Штаб-квартира филиала парка находится пока в Николаевске-на-Амуре, по ул. Ленина, 3, а возможно переедет в п. Чумикан, что ближе к Шантарам.