В Хабаровске вынесен приговор организатору и участникам преступной группы, незаконно перевозивших икру рыб осетровых видов в катафалке.
 
Сегодня Хабаровский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении организатора и троих участников преступной группы.
 
В зависимости от роли и степени участия, они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ).
 
Кроме того, осужден по ч.1 ст.258.1 УК РФ (продажа водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ) житель села Сусанино Ульчского района Хабаровского края продавший икру рыб осетровых видов организатору преступной группы.
 
Суд установил, что 31-летний житель Николаевска-на-Амуре с начала мая до конца октября 2015 года организовал преступную группу с целью незаконной добычи, хранения, приобретения и перевозки рыб осетровых пород. В ее состав в качестве непосредственных исполнителей он привлек пятерых жителей Николаевского района Хабаровского края. С целью получения преступного дохода подсудимые перевозили для реализации в Хабаровск черную икру.
 
Однако в октябре 2015 года в районе 34 км автодороги «Хабаровск-Находка» сотрудники ГИБДД остановили автобус-катафалк под управлением одного из участников организованной группы. В ходе осмотра катафалка в гробу и под венками полицейские обнаружили и изъяли 959 контейнеров с икрой рыб осетровых видов общим весом свыше 500 кг.
 
В результате преступных действий подсудимых государству причинен ущерб на сумму свыше 4,1 млн рублей.
 
Суд приговорил организатора преступной группы к 5,2 годам лишения свободы. Двое участников преступной группы осуждены к 3 годам каждый, третий - к 2,6 годам лишения свободы. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии общего режима. Житель села приговорен к 300 ч. обязательных работ.
 
Также суд взыскал с осужденных солидарно всю сумму материального вреда, причиненного РФ преступлением.
 
Ранее, еще двое участников преступной группы, заключивших досудебные соглашения, осуждены к условной мере наказания.
 
Валентина Глазова,
старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со средствами массовой информации