Валерий Павлович Чкалов
Валерий Павлович Чкалов
18-20 июня 1937 года состоялся первый в мире беспосадочный полет Москва-Ванкувер через Северный полюс. Командир экипажа Валерий Чкалов так вспоминает начало легендарного рейса.
 
- Старт дан! Я пустил самолет по бетонной дорожке. Начался самый трудный, самый сложный и вместе с тем самый короткий этап перелета: нужно оторвать тяжело нагруженную машину от земли. Ревущий на полных оборотах мотор понес самолет.
 
В путь Чкалов, второй пилот Георгий Байдуков и штурман Александр Беляков отправились на АНТ-25 рано утром, в 4:05, с подмосковного аэродрома Щелково. Разрешения преодолеть расстояние между континентами кратчайшим, но самым экстремальным по погодным условиям путем Чкалов добивался долго. В мае 1937 года позволение на смелый рейс, наконец, было получено.
 
«Скоро мне сменяться. Я уже восемь часов просидел за штурвалом. Впереди еще много тяжелых невзгод. Нужно сохранить силы». Однако хоть члены экипажа и сменяли друг друга, все равно толком отдохнуть не удавалось: то и дело возникали непредвиденные трудности. Технические неполадки устраняли прямо в воздухе.
 
- Вскакиваю, смотрю - на стекле и крыльях лед. Мотор затрясся, стал вибрировать. Давай скорее давление на антиобледенитель!
 
Северный Полюс преодолели в ясную, солнечную погоду. Перед ними раскинулось бескрайнее ледяное поле. Летчики вспомнили, что внизу работают в это время советские полярники.
 
- Мы летим дальше - к Полюсу недоступности. Здесь еще не было самолетов. Нам первым предстоит пересечь этот загадочный полярный бассейн.
 
Рекордсмены преодолели 12 тысяч километров. Часть пути экипаж прошел вслепую, в тумане облаков. Топлива израсходовали больше, чем планировали. 20 июня в 19:30 по московскому времени на военном аэродроме в Ванкувере приземлились с почти пустым баком.
 
Америка встретила авиаторов жарой и дождем. Спустя почти трое суток пути им очень хотелось поскорее переодеться. Летчиков привели в магазин одежды. Его владелец выпросил у асов в подарок пилотные штаны - и сразу повесил их на витрину. Так его заведение стало культовым местом в городе.
 
Члены экипажа превратились в звезд мировой величины. Тысячи американцев приветствовали их, просили автографа, в том числе, артисты, дипломаты, чиновники, журналисты. Президент США Франклин Рузвельт пригласил летчиков в Овальный кабинет. Прикованный к инвалидной коляске,  при встрече с экипажем попросил охрану поднять его.
 
Американский лидер сказал: «Русских героев я должен встретить стоя… Три героя из России Чкалов, Байдуков, Беляков сделали то, что десятилетиями не могли сделать советские дипломаты, - они сблизили русский и американский народы».
 
Полет Чкалова, Белякова и Байдукова занял первые полосы газет во всем мире. «Трудным и блестящим подвигом» назвала его газета New York Herald Tribune.
 
С гордостью возвращения пилотов ждали в СССР. На каждой станции железной дороги днем и ночью летчиков встречали поклонники.
 
В Москве Иосиф Сталин сказал экипажу: «Вы, наверное, и сами не знаете, что натворили!»
 
Русское географическое общество