Обучающий семинар по минимизации конфликтов с крупными хищниками Дальнего Востока провели WWF России, департамент охотнадзора Приморского края и комитет охотничьего хозяйства МПР Хабаровского края при участии Центра «Амурский тигр».
 
Семинар по обмену опытом состоялся в Приморье 15-16 июня и включал как теоретические занятия, так и практику при плановом обездвиживании 2-х медведей в зоопарке Уссурийска. Это был уже третий плановый семинар для специальных групп охотнадзора Приморского и Хабаровского краев по минимизации конфликтов между дикими животными и человеком.
 
Сотрудники охотнадзора учатся. Фото: Юлия Фоменко / WWF России
Сотрудники охотнадзора учатся. Фото: Юлия Фоменко / WWF России

 
- Раньше любая конфликтная ситуация с крупными хищниками решалась путем изъятия животного из природы, - комментирует руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов Павел Фоменко. - Сейчас же у нас есть профессионально обученные люди, возможность и оборудование для отлова хищников, их последующей реабилитации и, после принятия решения специалистами, выпуска в естественную среду в удаленные и малонаселённые районы ареала амурского тигра. Как это произошло, например, в апреле-мае этого года с тигрицей Филиппой и тигром Владиком.
 
По его словам, только в крайних случаях животные изымаются из природы.
 
- Семинар дает возможность обменяться опытом и повысить квалификацию людей, вовлеченных в работу с крупными хищниками, - продолжает Павел Фоменко. -  Важнейшей составляющей такого обучения являются практические занятия. На мой взгляд, полезность этого мероприятия очень высока. Работа с крупными хищниками - очень ответственное дело, в котором не должно быть ошибок и мелочей.
 
Разрешение конфликтных ситуацией между крупными хищниками и человеком - крайне важная и ответственная работа, направленная как на сохранение редких видов - амурского тигра, дальневосточного леопарда, так и на снижение социальной напряженности, сбережение имущества и здоровья людей, проживающих в местах обитания этих редких хищников. Поэтому с самого начала формирования оперативных групп по разрешению конфликтных ситуаций с крупными хищниками в Приморском и Хабаровском краях WWF и Центр «Амурский тигр» ставили задачу не только обеспечить их специальным оборудованием, техникой, снаряжением, но и обязательным постоянным обучением.
 
- На каждом семинаре мы стараемся внести что-то новое, и этот не стал исключением, - говорит директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. - Так, специалистам из Приморского края были переданы «сигнализации», которые оповещают, о срабатывании «ловушек», установленных для поимки конфликтных животных. Казалось бы, простое устройство, но на заводах такое не выпускают, поэтому пришлось привлечь местных изобретателей.
 
Как рассказал Сергей Арамилев, ранее в качестве таких «сигнализаций» использовали ошейники с радиомодулем, но их цена и функциональность плохо подходили для данной роли.
 
- Отмечу, что такие «сигнализации» уже были успешно опробованы в Хабаровском крае,- дополняет директор центра. - Это не только облегчение труда людей, а реальная забота о здоровье животного, потому что чем меньше оно находится в ловушке, тем лучше. Надеюсь, что общими усилиями разрешение конфликтных ситуаций нам удастся сделать еще более безболезненным и быстрым.
 
Примечательной частью семинара стали занятия, проведенные профессором Школы биомедицины ДВФУ Михаилом Щелкановым. Он рассказал о природноочаговых инфекциях, представляющих опасность для крупных кошачьих Дальнего Востока. Специалисты обсудили алгоритм взятия и последующего перемещения биологических образцов от иммобилизированных (обездвиженных) животных.
 
Елена Старостина,
пресс-секретарь WWF России, Амурский филиал,
почетный работник охраны природы РФ