Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в «прямом эфире», в формате «Прямой линии», ответил на вопрос о протестной активности в крае в этом году, в том числе, о митинге 1-2 апреля против обязательной установки оборудования системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на подержанные автомобили, о несогласованной акции 26 марта против коррупции, которую организовали так называемые «навальнисты» (так назвали в передаче сторонников оппозиционера Алексея Навального.  - Ред.).
 
«Прямая линия» с Владимиром Миклушевским
«Прямая линия» с Владимиром Миклушевским

 
По словам губернатора, «протестная активность и в крае, и во Владивостоке, - гораздо меньше, чем в других городах страны». «Это совершенно точно установленный факт!», - сказал он.
 
- Если и бывают такого рода пикеты, мы всегда на это реагируем. Мы пытаемся разобраться: почему люди вышли с плакатами, требованиями, и решаем их проблемы, - говорит Владимир Миклушевский. - Я бы условно разделил протесты на две части. Там, где есть действительно реальные проблемы, как это было с «ЭРА-ГЛОНАСС», например. А есть темы, связанные исключительно с выборной тематикой и аудиторией, и я это так воспринимаю.
 
Дальше губернатор остановился на так называемых «навальнистах».
 
- Я бы прямо сказал, сам Навальный и все движение Навального - это просто люди, которые раскачивают лодку, - высказал свое мнение Владимир Миклушевский. - Мы все помним Майдан на Украине, «оранжевые революции»... И к чему это привело, к каким страданиям людей? Это провокаторы просто, другим словом я не могу их назвать!
 
«В чем самая большая опасность и неприятность того, что делает Навальный? - спрашивает губернатора. - Он молодежь туда втягивает...»
 
И продолжил: «Он [Навальный] втягивает еще неокрепшие умы. И вот это, я считаю, совершенно недопустимо! Вот этому мы будем противодействовать, но законными способами, особенно, когда идет разговор, о том, что митинг не согласован. Мы конечно же, с этими митингами не боремся. Мы живем в правовом государстве, и есть закон, есть разрешенные места для проведения этих митингов. Но если люди сознательно идут на то, чтобы выйти на незаконный митинг, да еще тащат за собой молодежь - это просто провокаторы, я так считаю...»