Первый кошерный ресторан для туристов из Израиля откроют в Еврейской автономной области (ЕАО). Об этом в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме сообщил губернатор Александр Левинталь.
 
«Почти 60% евреев-туристов из Израиля - люди с ортодоксальными религиозными взглядами, специально для них в Биробиджане сейчас строится кошерный ресторан. Рестораны еврейской кухни у нас есть, но кошерный ресторан - это другое, и он у нас будет первым», - сказал губернатор.
 
Он отметил, что сотрудничество ЕАО с Израилем должно выйти за пределы гуманитарного и благотворительного.
 
«Необходимо искать новые подходы к сотрудничеству с Израилем. Мы уже договорились с послом Израиля в России, что в ноябре делегация ЕАО приедет в Израиль. Стремимся, чтобы эта поездка не была туристической, выбираем направления сотрудничества, точки соприкосновения. Будем не просто дружить, а вытягивать экономические и туристические темы», - сказал Левинталь.
 
Глава ЕАО назвал среди возможных направлений сотрудничества сельское хозяйство, инновационные технологии в применении компонентов из графита, телемедицину с участием врачей из Израиля и дистанционное образование с кураторами из числа русскоязычных профессоров, аквакультуру.
 
«В сельском хозяйстве, рыборазведении, медицине в Израиле есть технологии, которые нам стоит перенимать. У них корова дает 12 литров молока в сутки, а у нас - три. Другие технологии, менеджмент, подходы», - сказал Левинталь.
 
Он добавил, что для израильтян ЕАО может стать «трамплином в Китай». «Можно сначала приезжать к нам, а уже потом ехать в Китай», - отметил губернатор. Глава региона напомнил, что в сентябре 2017 года в ЕАО пройдет фестиваль еврейской культуры, в котором примут участие посол Израиля в России и творческие коллективы из этой страны.
 
ТАСС, 2.06.17
http://tass.ru/pmef-2017/articles/4304679