Завершено расследование уголовного дела по обвинению главного таможенного инспектора отдела пункта пропуска «Полтавка» Уссурийской таможни по ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие).
 
В ходе предварительного следствия установлено, что сотрудница таможенного органа в начале апреля 2016 года в помещении таможенного поста получила лично от гражданина КНР взятку - 50 тыс. рублей.
 
Денежные средства были переданы обвиняемой за неисполнение своих служебных обязанностей, связанных с осуществлением таможенного контроля и выявлением административных правонарушений, при перемещении гражданином КНР через таможенную границу ЕАЭС по направлению из КНР в Российскую Федерацию товара.
 
В настоящее время следствием собрана достаточная совокупность доказательств по уголовному делу, в связи с чем с утвержденным Приморским транспортным прокурором обвинительным заключением оно направлено в Октябрьский районный суд Приморского края суд для рассмотрения по существу.
 
В целях противодействия коррупции обращаем внимание граждан, что каждый факт совершения общественно-опасных деяний, связанных с взяточничеством, следствием тщательно проверяется, принимаются меры к установлению всех без исключения обстоятельств и причин совершенного преступления.
 
В связи с высокой степенью их общественной опасности расследование уголовных дел данной категории находится на контроле руководства управления.
 
Дарья Немцева,
старший помощник руководителя Дальневосточного СУТ СК России.
Елена Барсукова,
старший помощник Дальневосточного транспортного прокурора.