На заседании рабочей группы экспертного совета Агентства стратегических инициатив «Развитие молодых профессиональных кадров» была одобрена программа первой смены Дальневосточного форума «Амур». Встреча прошла в Краснодаре во время финала V Национального чемпионата WorldSkills Russia.
 
Презентацию «Форсайта на Амуре» провел и.о. председателя комитета по молодежной политике правительства Хабаровского края Иван Джуляк. По его словам, смена состоится 7-13 июня и будет посвящена разработке дорожных карт по реализации стратегии Национальной технологической инициативы (НТИ) на Дальнем Востоке.
 
За эти дни планируется определить агентов НТИ в ДФО, согласовать представления об НТИ у участников форсайт-кэмпа, определить наиболее перспективные направления работы в Дальневосточном регионе, выработать меры поддержки проектов и др.
 
В частности, молодежи предстоит соотнести повестку НТИ с новыми инструментами развития Дальнего Востока - ТОСЭР, Свободным портом, «Дальневосточным гектаром».
 
- Для нас очень важно было получить оценку и одобрение от экспертного совета АСИ нашего форсайт-кэмпа, который и станет первой сменой форума «Амур». Мы готовим для участников уникальную образовательную программу, где экспертами станут представители всероссийских институтов развития и поддержки инноваций. Это и «Сколково», и фонд «Бортника», РВК, а также высокотехнологичные предприятия. Надеемся, что на нашей площадке соберутся люди, которые после форума более активно включатся в реализацию НТИ в своих регионах, - сказал Иван Джуляк.
 
Напомним, что второй Дальневосточный форум «Амур» пройдет с 7 по 21 июня в Солнечном муниципальном районе Хабаровского края и соберет более 500 участников из почти 40 регионов страны. Основной площадкой форума вновь станет туристический комплекс «Холдоми».
 
Глеб Аленишко,
пресс-секретарь форума «Амур»