Ночью, 20 мая, в Гродековском музее состоялась презентация совместного проекта Всероссийского общества охраны природы «Охота за батарейками». В рамках мероприятия организаторам удалось собрать 748 батареек, если взвесить, то получится более 15 килограммов элементов питания.
 
- Жители Хабаровска экологически ответственные граждане, в чем мы убедились лично, во время презентации проекта, - поделился впечатлениями от презентации управляющий партнёр компании Денис Грось. - Люди не только приносили батарейки, но и благодарили нас за проект. Оказывается, горожанам совсем не безразлично состояние окружающей их среды. Мы уверены, что вопрос сохранения природы, экологической безопасности важен сегодня для всех хабаровчан, нужно только создать условия для сбора батареек и других опасных отходов в удобных местах.
 
С понедельника, 22 мая, в Хабаровском крае начнется открытие пунктов приема отработанных элементов питания в рамках проекта «Охота за батарейками».
 
В первую очередь конструкции появятся в школах, а уже в начале июня на коммерческих площадках Хабаровска.
 
Ведутся переговоры о размещении пунктов сбора в крупнейших торговых площадках краевого центра.
 
Все собранные элементы питания будут утилизированы.
 
Сегодня в Хабаровске существуют производственные мощности для переработки данного вида опасных отходов. Для самых активных участников проекта общество охраны природы подготовило призы.
 
Хабаровское краевое отделение общероссийской общественной организации
«Всероссийское общество охраны природы»