Заседание коллегии Минвостокразвития, где принял участие полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, прошло 18 мая в Москве. Заседание вел министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
 
На заседании были представлены отчеты руководителей институтов развития Дальнего Востока.
 
По словам Александра Галушки, в 2016 году на Дальнем Востоке стали воплощаться решения, которых регион ждал десятилетиями: «Люди получают бесплатно землю и новые рабочие места. Инвесторы - налоговые льготы и необходимую инфраструктуру. Экономика - низкие тарифы на электроэнергию. Работодатели - помощь в привлечении трудовых ресурсов. Социальная сфера и инфраструктура - приоритет в соответствующих государственных программах».
 
В рамках своего выступления, полпред Юрий Трутнев отметил, что работа по обеспечению ускоренного социально-экономического развития Дальнего Востока ведется по поручению президента России Владимира Путина уже почти четыре года: «Подводя итоги прошедшего года, хочу отметить, что нам, прежде всего, удалось сформировать тренды. Они наметились в темпах экономического роста, демографических процессах, объемах инвестиций заинтересованных инвесторов».
 
Юрий Трутнев выделил ряд важных законопроектов, принятых в 2016 году. В частности, закон о «дальневосточном гектаре», позволяющий людям бесплатно получить земельные участки в ДФО, и закон об электроэнергетике, обеспечивающий снижение энерготарифов на территориях Дальнего Востока до среднероссийского уровня.
 
Всего за прошлый год было принято 7 законопроектов и 15 актов правительства РФ, 18 законопроектов находятся в стадии подготовки и принятия: «Это рекордное количество законопроектов, принятых за последние 2-3 года. Достаточно много сделано по реформированию правового пространства для того, чтобы создать условия работы на Дальнем Востоке, чтобы преодолеть инфраструктурные ограничения и ограничения, связанные с наличием человеческого капитала, и начать привлекать инвестиции в регион», - отметил полпред.
 
По словам Юрия Трутнева, за прошедший год было создано 4 территории опережающего развития, подписано 72 новых соглашения с резидентами ТОР на общую сумму 126 млрд. рублей. 142 новых резидента появилось в Свободном порту Владивосток. Всего на Дальнем Востоке в ТОР и в СПВ за год привлечено 176 млрд инвестиций.
 
Юрий Трутнев отметил эффективность действующей модели развития Дальнего Востока и выразил слова благодарности всем участникам коллегии за проделанную работу.
 
Он также подчеркнул, что впереди еще много работы и к третьему Восточному экономическому форуму, который пройдет в сентябре во Владивостоке, необходимо будет показать конкретные результаты по развитию Дальнего Востока, оправдать инвестиционный интерес к макрорегиону: «Мы должны показать практику, показать успешность людей, которые пришли на Дальний Восток и уже сегодня работают», - сказал Юрий Трутнев.
 
Пресс-служба аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе