На пожарную обстановку в природной среде может повлиять комплекс неблагоприятных погодных условий. Предупреждение относится к Амурской области, Хабаровскому краю и Еврейской автономии.
 
В предстоящие выходные синоптики прогнозируют высокую температуру наружного воздуха, местами до +25, без осадков и порывы ветра.Погода, благоприятная для отдыха на природе и садово-огородных работ, может спровоцировать происшествия в природной среде. Особого контроля требует пожарная обстановка. Населению следует быть предельно внимательным при обращении с огнём и пожароопасными предметами.
 
Крайне опасны возгорания на природе, особенно в лесных массивах. Природные пожары, как правило, представляют угрозу не только садово-дачным обществам, но и населённым пунктам, и объектам экономики.
 
В настоящее время ситуация с пожарами в дальневосточных регионах спокойная. Для предотвращения возгораний муниципальным властям рекомендовано усилить работу с населением, активно используя ресурс сельских старост и межведомственных профилактических групп и полномочия надзорных служб.
 
Напомним, в Амурской области, Хабаровском крае и в Еврейской автономной области действует особый противопожарный режим, правила которого необходимо соблюдать неукоснительно как на территории населённого пункта, в дачных массивах, так и в природной среде, включая зоны отдыха и прибрежные зоны.
 
Пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России
(Красноярск)