Губернатор Сахалина Олег Кожемяко представил областному правительству нового куратора агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Анатолия Макоедова.
 
-  Необходимо, чтобы рыбная отрасль получила новый импульс к развитию. Сахалинские рыбаки должны иметь в правительстве островного региона мощную опору и поддержку, - отметил в своем приветственном слове Олег Кожемяко. - Таким человеком сможет стать Анатолий Макоедов. Он имеет огромный опыт в ведении рыбного хозяйства.
 
По словам губернатора, наращивание флотских мощностей, создание рыбоперерабатывающих заводов, определение новых районов лова, а также решение вопросов аквакультуры -  это еще не весь перечень первостепенных задач, которые стоят перед новым зампредом.
 
- Безусловно, та работа, которая началась в последние два года, будет продолжена. В частности, реализация проекта по добыче биоресурсов в шестимильной прибрежной зоне. Необходимо расширять торговлю, насыщать рынок доступной свежей рыбой и морепродуктами и увеличивать ассортимент, - добавил он.
 
Анатолий Макоедов, в свою очередь, подчеркнул, что за тем, что происходит в рыбной отрасли Сахалинской области, он следит уже очень много лет.
 
- Я был заместителем председателя государственного комитета страны по рыболовству, с островным регионом взаимодействовал очень плотно. Мне знакомы все плюсы и минусы работы рыбной отрасли на Сахалине и Курилах.  Раскрывать всех карт не стану и давать громких обещаний тоже. Моя задача - улучшить, то что работает хорошо, а где есть недостатки, постараться их искоренить, - скромно поделился планами новый зампред.