Административная проверка проводится в отношении мэра Охи Сергея Гусева, задержанного за нарушение сроков охоты. Об этом ТАСС сообщили в региональном министерстве лесного и охотничьего хозяйства.
 
«Седьмого мая во время планового рейда инспекторами министерства лесного и охотничьего хозяйства и сотрудниками СОБР в Охинском районе были задержаны пятеро охотников. При проверке документов выяснилось, что один из задержанных - недавно избранный мэр муниципального образования Сергей Гусев. В контейнере у охотников были обнаружены 2 белолобых гуся и 2 гуменника. По закону, сезон охоты на пернатую дичь в Охинском районе начинается 13 мая», - рассказал собеседник агентства.
 
По его словам, на нарушителей составлены протоколы, 5 гладкоствольных ружей изъяты. Материалы по нарушению Административного кодекса готовятся к передаче в суд. Согласно законодательству, нарушители не смогут выйти на законный промысел от одного до двух лет. Оружие передано в дежурную часть УВД Охинского района.
 
Гусев - кандидат от КПРФ, 12 марта он победил на досрочных выборах главы района. Территориальная избирательная комиссия Охи 22 марта отменила его регистрацию как мэра из-за того, что он не представил в избирком справку об увольнении с предыдущего места работы. Гусев оспорил решение ТИК. Охинский городской суд 31 марта удовлетворил его иск к территориальной избирательной комиссии и обязал её восстановить регистрацию Гусева на посту главы района.
 
Корр. ТАСС Ирина Байбарза.
«Советский Сахалин», 11.05.17
http://sovsakh.ru/mera-ohi-zaderzhali-za-nezakonnuyu-ohotu/