Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего Главного федерального инспектора (ГФИ) по Хабаровскому краю Виталия Лукьянчука, обвиняемого по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Подробности дела сообщили в следственном управлении СКР по Хабаровскому краю.
 
Выяснилось, что подельниками ГФИ по этому делу проходят экс-зампред правительства Хабаровского края по вопросам строительства Сергей Игнатович, обвиняемый по ч.4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере), ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностными полномочиями), ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности) и бывший министр строительства Хабаровского края Андрей Скоморохов, обвиняемый по ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностными полномочиями).
 
По версии следствия, в ноябре 2015 года Главный федеральный инспектор по Хабаровскому краю Виталий Лукьянчук встретился с зампредом правительства Хабаровского края по вопросам строительства Сергеем Игнатовичем и предложил найти организацию, которая за свой счет может сделать в его служебной квартире ремонт. Последний пообещал решить этот вопрос.
 
Зампред переадресовал данную просьбу начальнику КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» (КГКУ «Служба заказчика») Сергею Пигилову. В итоге тот нашел организацию, директор которой пообещал сделать ремонт в квартире Главного федерального инспектора за счет организации.
 
Взамен коммерсант попросил содействия Главного федерального инспектора в электронном аукционе по заключению государственного контракта по реконструкции детского сада в психоневрологический диспансер, который расположен в п. Березовый Солнечного района (стоимость контракта свыше 40 млн рублей).
 
По заключенной договоренности организация приступила к ремонту служебной квартиры Главного федерального инспектора (общая стоимость превысила 3,3 млн рублей).
 
В процессе ремонта данная организация приняла участие в аукционе, несмотря на несоответствие требованиям, предъявляемым заказчиком. В итоге, благодаря покровительству Главного федерального инспектора Лукьянчука, победила в нем. С данной организацией заключен государственный контракт.
 
Помимо этого, заместитель председателя правительства Хабаровского края Игнатович в октябре 2015 года, после расторжения контракта с одной из коммерческих организаций, которая занималась строительством объекта «Краевой бизнес-инкубатор в Комсомольске-на-Амуре», решил обеспечить заключение нового контракта с подконтрольной ему организацией - компанией его брата.
 
Необходимо отметить, что до того, как Игнатович занял должность заместителя председателя правительства Хабаровского края, он занимал должность генерального директора ООО Строительная фирма «Инфра» (ООО СФ «Инфра»), которую переписал на брата Владимира.
 
С этой целью он дал указание начальнику КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» Пигилову разместить на электронной площадке извещение о проведении запроса предложения. Последний выполнил его указание.
 
Затем зампред правительства края потребовал от министра строительства Хабаровского края Скоморохова и начальника КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» Пигилова любыми способами устранить конкурента - ООО «Исида», которое также хотело бы заключить государственный контракт на возведение объекта в Комсомольске-на-Амуре.
 
После вмешательства последних организация, подконтрольная заместителю председателю правительства края, победила и с ней заключен государственный контракт стоимостью свыше 90 млн рублей.
 
По ходатайству следствия в отношении бывшего Главного федерального инспектора, а также заместителя председателя правительства Хабаровского края судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
К.П.
 
Кстати
Уголовное дело в отношении бывшего начальника КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» Сергея Пигилова, обвиняемого по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), уже рассмотрено в особом порядке, в связи с заключением Пигиловым соглашения о сотрудничестве.
 
Сам бывший чиновник с предъявленным обвинением полностью согласился. Кировский районный суд Хабаровска вынесен Пигилову обвинительный приговор - штраф - 60 тысяч рублей.