Нарушили правила навигации и пропали в открытом море. На Камчатке МЧС России поднимает на поиски вертолет.
 
Поисково-спасательная операция проводится у побережья Камчатки. 5 апреля двое мужчин вышли в акваторию Авачинского залива (Тихий океан) на моторной лодке и не вернулись. Местонахождение их неизвестно. Родственники и друзья обратились за помощью в МЧС России.
 
В поисках мужчин, которые откровенно пренебрегли требованиями безопасности - навигация в Камчатском крае еще закрыта - уже задействованы 15 специалистов и 5 единиц техники.
 
Оперативные группы МЧС России, сформированные из спасателей и пожарных спецчасти, прочесывают прибрежные территории на вездеходах, снегоходах и лодках. Задействованы беспилотные летательные аппараты. На поиски направлен вертолет Ми-8. Кроме того, все морские суда, находящиеся в районе предположительного поиска, оповещены о происшествии.
 
- Невозможно понять, почему родные и друзья не остановили мужчин. Такой риск не оправдан, и не поддается объяснению. До открытия навигации выходить на воду категорически запрещено! Это крайне опасно для жизни! Мы, конечно, приложим все усилия и привлечем необходимую технику для поиска людей. Надеемся на благоприятный исход поисковой операции, - прокомментировал ситуацию начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю полковник внутренней службы Роман Чурсин.
 
Специалисты по безопасности людей на водных объектах напоминают, что в южных районах Камчатского края навигационный период для маломерных судов откроется только 15 апреля. Несоблюдение правил плавания влечет не только наложение административного штрафа на судоводителя, но и представляет угрозу жизни человека.
 
Пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России
(Красноярск)