Двухсотлетие со дня рождения капитана Якова Васильевича Дьяченко, первостроителя города, отметили в Хабаровске с размахом. И не только возложением цветов к его памятнику, но и чередой памятных мероприятий, организованных краевым министерством культуры, Дальневосточной государственной научной библиотекой и региональным отделением Русского географического общества.
 
Участники форума «Амурский опорный пункт России»
Участники форума «Амурский опорный пункт России»

 
Интересным получился историко-краеведческий форум «Амурский опорный пункт России» в краевой научной библиотеке, где перед собравшимися выступили лауреаты премии имени Якова Дьяченко - народный учитель Российской Федерации В.А. Лысунец, военный историк А.М. Филонов, а также известные краеведы: писатель В.В. Иванов-Ардашев, президент некоммерческого партнерства «Ассоциация экскурсоводов и гидов-переводчиков» Н.А. Пичугина, заведующая Центром информационно-библиографического обслуживания, библиографии и краеведения ДВГНБ М.Л. Балашова, другие авторитетные люди.
 
Подвиг первостроителей - солдат 13-го Восточно-Сибирского батальона, которыми командовал капитан Я.В. Дьяченко, уже основательно исследован хабаровскими историками и архивистами, и все же есть немало хронологических моментов, которые предстоит уточнить, ведь история первых лет существования военного поста Хабаровка по-прежнему хранит немало загадок, и для краеведов тут простор.
 
Украшением форума стал и увлекательный рассказ руководителя военно-исторического клуба «Град Китеж» Павла Белых, пришедшего на встречу в… обмундировании солдата-первостроителя той далекой эпохи, конечно, копии, но точной, и пообщаться с «бравым солдатом», а заодно и сфотографироваться пожелали многие.
 
А.П.