Начальник Центрального округа города Юности гоняет нас с пикетом как зайца по полю: туда не ходи, сюда не ходи, там нельзя и здесь нельзя. А почему?
 
Потому что пикет против коррупции, а это значит против клептократической власти. «Клептократия (от др.-греч. κλέπτειν - воровать и κράτος - господство, власть; буквально «власть воров») - правительство, контролируемое мошенниками, использующими преимущества власти для увеличения личного богатства и политического влияния, с помощью расхищения государственных средств, иногда даже без попыток имитации собственно честной службы народу. Для клептократии характерна коррупция и лоббизм». Википедия.
 
Сейчас они срывают свои маски не только в Комсомольске-на-Амуре, но и 99 городах России, где противодействуют жителям страны задать вопрос: «Димон, откуда деньжищи?».
 
Хронология общения с местными такова.
 
Я вместе с Игорем Хрущевым подал 16 марта уведомление о проведении публичного мероприятии (пикета) 26 марта 2017 года с 14.00 до 15.00 на площади Юности с целью протеста против коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления.
 
Письмом от 20 марта начальник Центрального округа Виктор Рулёв отказался согласовать проведение публичного мероприятия в указанном месте, поскольку раннее на это место подала заявку местное отделение «Единой России». Нам было предложено изменить место проведение публичного мероприятия на площадь Володарского или Набережную реки Амур.
 
21 марта мы известили начальника Центрального округа о том, что согласны изменить место проведения пикета с площади Юности на Набережную реки Амур между зданиями Дома молодежи и речного вокзала.
 
Последнее письмо Виктора Рулёва от 23 марта 2017 года выглядело как шутка или откровенное издевательство. Набережная реки Амур, т.е. то место, куда он нас послал, «не является собственностью муниципального образования, поскольку на безвозмездной основе передана в краевую государственную собственность» поэтому проводить публичное мероприятие там нельзя.
 
Эта «отмазка» никак не согласуется с законом. Статья 8 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» гласит: «Публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия».
 
На судебном заседании 24 марта я указывал на то, что на Набережной реки Амур ежегодно проходят массовые гулянья в рамках празднования 1 и 9 мая и Дня города, и никаких запретов для проведения таких мероприятий никогда не было. Мои доводы не возымели никакого действия на судью Елену Фадееву, и она вынесла решение: «начальник всегда прав».
 
В такой ситуации трудно повторить за Христом: «Отче! Прости им, ибо не ведают, что творят». Эти судьи знают, что творят и прощения им не будет!
 
PS. И, кстати, о погоде: пикет при любом ненастье.