В морском порту Ванино, в районе бухты Мучке, с 2018 года планируется начать строительство нового терминала мощностью до 24 млн т угля в год. Проект реализуется на условиях государственно-частного партнерства между ФГУП «Росморпорт» и ООО «Саха (Якутская) транспортная компания». Распоряжение правительства РФ «О расширении морского порта Ванино» за №435-р подписано 13 марта с.г.
 
Как говорится в документе, «подписанное распоряжение направлено на реализацию нового инвестиционного проекта и развитие существующей инфраструктуры морского порта Ванино».
 
Известно, что в составе терминала будут построены два причала для отгрузки угля, участок с причалом портофлота, корневой участок с берегоукреплением, комплекс навалочных грузов, топливозаправочный комплекс, железнодорожное хозяйство и административно-бытовой комплекс.
 
Общая стоимость строительства 25,5 млрд рублей, в том числе за счет средств внебюджетных источников - 24,4 млрд рублей и за счет средств федерального бюджета - 1,1 млрд рублей.
 
Проект планируется к реализации в 2018-2021 годах.
 
«Принятое решение будет способствовать развитию портовой инфраструктуры Хабаровского края, созданию дополнительных рабочих мест, а также развитию рынка российского угля и увеличению объема его экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона», - сказано в пояснительной записке к распоряжению.
 
Скачать файл "Распоряжение от 13 марта 2017 года №435-р"Распоряжение от 13 марта 2017 года №435-р
(pdf, 76Кб)