В Хабаровске завершилось плановое тактико-специальное антитеррористическое учение, в ходе которого были отработаны мероприятия по пресечению террористических актов на объекте с массовым пребыванием людей и ликвидации их последствий.
 
Основные мероприятия прошли на территории спортивно-зрелищного комплекса «Платинум Арена». По легенде учения, ледовая арена оказалась захвачена вооруженными людьми в разгар тренировочной хоккейной игры. Перед участниками учения были поставлены задачи: совместными усилиями минимизировать последствия условного теракта, обезвредить преступников и спасти людей.
 
На учениях работал спецназ
На учениях работал спецназ

 
После поступления сигнала тревоги в городе были приведены в готовность все силы и средства оперативного штаба. В течение дня силовики на практике решали различные вопросы: реализовали комплекс мер по обеспечению безопасности населения, искали пособников «террористов», проводили мероприятия по освобождению заложников и обезвреживанию взрывного устройства, обеспечивали экстренную помощь условным пострадавшим. Также в рамках учения в школе № 33 были проведены занятия по эвакуации.
 
Со всеми поставленными задачами участники учения справились, но оценка их действиям будет дана только после детального анализа.
 
Всего в учебных мероприятиях приняли участие более 900 человек и около 100 единиц техники, в том числе от краевых управлений ФСБ, МВД, МЧС, ФСИН, Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, Управления на транспорте МВД России по ДФО, Восточного округа войск Национальной гвардии, а также правительства края и администрации города. Все действия отрабатывались под руководством оперативного штаба в Хабаровском крае, входящего в состав Национального антитеррористического комитета.
 
- К проведению антитеррористических учений на объектах с массовым пребыванием людей у нас всегда особое внимание. Обычно они проводятся по максимально сложному сценарию, чтобы исключить формальный подход, усовершенствовать взаимодействие и обучить как можно больше специалистов. Проведение данных учений не только позволит повысить уровень подготовки сотрудников силовых ведомств, но и поможет обеспечить безопасность людей при дальнейшей эксплуатации «Платинум Арены», - рассказал руководитель аппарата оперативного штаба в Хабаровском крае Сергей Курдуков.
 
Оперативный штаб в Хабаровском крае Национального антитеррористического комитета