Гражданин КНДР признан судом виновным по ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).
 
15 октября 2016 года пятнадцать граждан КНДР - члены экипажа иностранного судна «Smrt Dae Yang 10», находясь на указанном судне в Японском море в исключительной экономической зоне Российской Федерации, применили насилие в отношении сотрудников пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю, в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей.
 
По данным фактам Приморским следственным отделом на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ были возбуждены уголовные дела, которые по окончании расследования направлены в суд с обвинительными заключениями.
 
Ранее судом вынесены приговоры по рассмотренным уголовным делам в отношении двух граждан КНДР, которых суд приговорил к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, рассмотрение остальных уголовных дел продолжается.
 
В настоящее время вынесен приговор одному из подсудимых. Виновный применил насилие к пограничнику, причинив ему черепно-мозговую травму.
 
Находкинский городской суд назначил виновному наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
 
Приговор в законную силу не вступил.
 
Дарья Немцева,
старший помощник руководителя Дальневосточного следственного
управления на транспорте СКР (по взаимодействию со СМИ)