По факту лесного пожара в Тернейском районе Приморского края будет проведено расследование. Таково решение комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности при администрации Приморского края, которая была собрана на экстренное заседание 4 марта.
 
Комиссия постановила, что по факту несвоевременного информирования оперативных служб о пожаре требуется провести служебное расследование, необходимо установить владельца земель, где произошёл лесной пожар, а также выявить виновных в возникновении пожара, о котором стало известно 4 марта.
 
Это первый лесной пожар в текущем году. Муниципальные власти не предприняли своевременных мер, чтобы пресечь развитие пожара сразу, как только он был обнаружен и даже не проинформировали о факте возгорания соответствующие структуры.
 
Информация о лесном пожаре была представлена в оперативные службы МЧС России, когда возгорание приобрело затяжной характер и потребовало дополнительных сил для ликвидации.
 
В настоящее время лесной пожар в Тернейском районе локализован на площади 9 га. Из-за сложного рельефа в гористой местности справиться с огнём полностью пока не удаётся. Более 20 человек контролируют ситуацию на месте. Угрозы населению от возгорания нет.
 
Кстати, подобная ситуация произошла в Приморье и в прошлом году. В январе 2016 г. в Хасанском районе недалеко от поселка Краскино был зафиксирован первый в России природный пожар, о котором местное руководство также предпочло не распространяться.
 
В Сибирском региональном центре МЧС России, который осуществляет контроль оперативной обстановки в регионах Дальнего Востока, намерены изменить такое отношение местных чиновников к вопросам защиты населения и территории от угроз природного характера.
 
Главная задача, которую реализуют представители МЧС России и призывают присоединиться руководителей всех уровней власти, - это усиленная предупредительная работа, позволяющая не допустить опасного происшествия, а в случае возникновения угрозы максимально оперативно предпринимать меры для её ликвидации.
 
Пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России,
Красноярск