Гонка на собачьих упряжках «Берингия-2017» стартовала из села Эссо Быстринского района Камчатки в воскресенье, 5 марта. В борьбу за победу вступили 14 каюров из разных районов полуострова, а также два представителя Чукотского автономного округа, сообщают в правительстве Камчатского края.
 
Первым на маршрут вышел Герман Айначгин из села Хаилино Олюторского района, последним стартовал - Андрей Семашкин, представляющий Петропавловск-Камчатский.
 
Каюрам «Берингии-2017» предстоит пройти порядка 1500 километров. Весь маршрут разделен на 21 этап. Причем, в этом году на некоторых участках пути спортсмены столкнуться с нововведениями.
 
- Команда очень хорошая, люди все подготовленные, дружные. Надеюсь, что на финиш придем в полном составе и досрочно. Эта гонка - пробная перед большой гонки до Чукотки, поэтому мы решили сделать линейные этапы, - рассказал руководитель гонки на собачьих упряжках «Берингия-2017» Андрей Рудович.
 
Несмотря на то, что гонка в этом году является самой протяженной за последние 15 лет, каюров это не пугает. Они готовы ко всем испытаниями, которые могут встретиться им в пути.
 
В этом году впервые в истории «Берингии» за передвижением каюров по трассе можно будет наблюдать через Интернет. Каждый спортсмен получил именной GPS-трекер. Трансляция началась одновременно со стартом гонки. Попасть на страницу слежения можно через главную страницу сайта beringia41.ru.
 
Финишировать упряжки должны ориентировочно 28 марта в поселке Усть-Камчатск.