Впервые судьи ЕАО приняли участие в семинаре-совещании, проведённом Верховным Судом РФ, не выезжая за пределы автономии при помощи видеосвязи.
 
На совещании подводились итоги деятельности судов Российской Федерации за 2016 год. В работе семинара приняли участие председатели и судьи верховных судов республик, краевых, областных судов, суда Еврейской автономной области, автономных округов, окружных (флотских) судов, арбитражных судов всех уровней и Суда по интеллектуальным правам.
 
Семинар-совещание проходил в режиме видео-конференц-связи. Первым с докладом выступил председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев. Он проанализировал основные итоги минувшего года по рассмотрению дел самых разных категорий, поступивших в суды общей юрисдикции и арбитражные суды страны, коротко остановился на основных проблемах, которые в дальнейшем найдут своё отражение в постановлениях пленумов ВС РФ. Глава Верховного Суда также определил ключевые задачи на 2017 год.
 
На заседании выступили генеральный директор Судебного департамента при ВС РФ Александр Гусев, председатели судебных коллегий по гражданским, уголовным, административным делам ВС РФ, руководители судов нескольких субъектов Российской Федерации.
 
Практически все судьи ЕАО могли стать участниками семинара. В каждом из зданий районных судов автономии были подготовлены залы, оборудованные всем необходимым для функционирования комплексов видео-конференц-связи.
 
В областном суде работали сразу два таких зала. Трансляция шла и в нескольких кабинетах Арбитражного суда и суда ЕАО, поэтому наблюдать за происходящим на мониторах в режиме оn-line могли также специалисты и помощники судей.
 
Организацией сеансов ВКС и техническим сопровождением занимались сотрудники филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Информационно-аналитический центр» Судебного департамента в ЕАО (ФГБУ ИАЦ). Они совместно со специалистами отделов по информатизации судов обеспечивали бесперебойную работу аппаратуры и доступность трансляции.
 
Семинар-совещание проходил в течение двух дней.
 
Наталья Лаврова,
руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области