Пять уголовных дел возбуждено Хабаровской таможней по ч.3 ст.193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов) в отношении россиянина по факту незаконного вывода из страны более 1,3 млрд рублей.
 
Злоумышленник действовал уже по налаженной схеме, и в 2016 году Хабаровской таможней уже был выявлен один из эпизодов его махинаций: незаконный вывод в Латвию более 1,2 млрд рублей. В ходе совместно проведенных мероприятий оперативно-розыскным отелом Хабаровской таможни и управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Хабаровскому краю установлены еще пять фактов незаконного вывода им денежных средств за рубеж.
 
Для своих незаконных целей 36-летний хабаровчанин, на данный момент проживающий в Санкт-Петербурге, создал некую фирму, зарегистрировав ее на несведующую в финансовых делах жительницу Хабаровска, которая за символическую плату в тысячу рублей согласилась в качестве директора ставить свою подпись, где попросят.
 
Подписывать в основном приходилось договоры транспортной экспедиции, заключенные с различными зарубежными компаниями на оказание услуг по перевозке грузов, в соответствии с которыми фирма, негласное руководство которой осуществлял предприимчивый хабаровчанин, оформляла паспорта сделки и переводила денежные средства на счета нерезидентов в счет оказания якобы предусмотренных контрактом услуг.
 
Помимо вывода валютных денежных средств в Латвию, по факту которого еще в декабре 2016 года Хабаровской таможней возбуждено уголовное дело, за период с июня 2014 года по апрель 2015 года мужчина осуществил 190 переводов денежных средств в Гонконг и 32 перевода на о. Кипр на общую сумму более 1,3 млрд рублей.
 
Однако в результате оперативно-розыскных мероприятий установлено, что во всех случаях фирма не вела внешнеэкономическую деятельность: товары не ввозились, не вывозились, услуги по перевозке не оказывались.
 
В соответствии со статьей 19 закона «О валютном регулировании и валютном контроле» в случае невыполнения в срок условий по контракту фирма-резидент должна была вернуть денежные средства на свои банковские счета. Но негласный ее владелец, он же организатор преступной схемы, этого не сделал и даже не собирался, так как основной его целью был вывод денег в более благоприятные для него условия за рубеж.
 
Так, всего за год мужчине удалось «сплавить» на счета иностранных компаний более 2,5 млрд рублей.
 
Виктория Алёшина,
пресс-секретарь Хабаровской таможни