В городском суде областной столицы сегодня в 10 часов утра начались предварительные слушания по уголовному делу о взяточничестве и легализации доходов, обвиняемыми по которому проходят бывшие губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, его советник Андрей Икрамов и заместитель Сергей Карепкин, а также министр сельского хозяйства региона Николай Борисов. На данном этапе слушания проходят в закрытом режиме, никого, кроме непосредственных участников процесса, в зал не допускают.
 
Александр Хорошавин
Александр Хорошавин

 
Обвиняемые были доставлены в суд примерно за полчаса до начала заседания. При этом Хорошавин, Карепкин и Икрамов прибыли в наручниках и под конвоем сотрудников полиции, а Борисов зашел с «гражданского входа» и без наручников. Это заставляет предположить, что он находится не в СИЗО, а под домашним арестом и, видимо, пошел на некую сделку со следствием. В принципе, об этом было известно с самого начала. Борисов «сдал» всех.
 
- Когда я прилетел на Сахалин, взял такси, завязался разговор такой бытовой. И он рассказывает, что губернатора привезли. Я спрашиваю, а в чем проблема? И рассказывает таксист: у него был загородный дом, там сейчас сделали гостиницу и музей, где лежит ручка за 36 миллионов рублей. Вход - 500 рублей, - рассказывает адвокат Андрея Икрамова Владимир Семенцов. - Надо туда сходить, видимо: за два года следствия я тоже мечтал увидеть эту ручку. Следственный комитет два года рассказывал, что у Хорошавина нашли миллиард под подушкой и ручку за 36 миллионов. А когда уже у нового представителя (после ухода в «РусГидро» Владимира Маркина) СК попросили ручку показать, она сказала - это следственная тайна. Ну вы же понимаете, что адвокат должен иметь доступ ко всем вещдокам. Нет такой ручки. Вот так примерно все следствие и строилось, на примере этой ручки. Все мы знаем термин «басманное правосудие», не я его придумал. Остается надеяться, что на Сахалине дело будет рассматриваться по закону, только по закону, ничего другого не нужно.
 
По словам адвоката, его подзащитный и другие обвиняемые сейчас чувствуют себя хорошо, данных о жалобах на условия в одиночных камерах у него нет.
 
В ходе предварительного слушания сторона защиты будет требовать прекращения дела, исключения из дела части доказательств, которые были получены незаконно, и просить вернуть дело на доследование.
 
Кроме того, возможен допрос одного из «ключевых свидетелей», который сможет пролить свет на ход следствия. Кто этот свидетель, адвокат сообщить отказался.
 
Александр Хорошавин, Сергей Карепкин, Андрей Икрамов и Николай Борисов обвиняются в нескольких эпизодах получения взяток (статья 290 УК РФ, части 5 и 6), а также легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (статья 174.1 УК РФ).
 
Всего следователи насчитали в деле 10 преступных эпизодов. 8 февраля Генеральная прокуратура РФ заявила о передаче уголовного дела бывших сахалинских чиновников в городской суд Южно-Сахалинска.
 
Ранее замгенпрокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-губернатора, его экс-заместителя и экс-советника, а также экс-министра сельского хозяйства. 9 февраля материалы дела поступили в Южно-Сахалинский городской суд. 14 февраля на Сахалин прибыли сами обвиняемые.
 
Кирилл Ясько
ИА Sakh.com, 20.02.17
https://sakhalin.info/news/128288